"Живые статуи" Барселоны недовольны новыми поправками к закону

Живые статуи Барселоны

Как мы уже писали пару дней назад, вышли новые поправки к закону, регулирующему деятельность так называемых "живых статуй" на бульварах Рамблас в Барселоне. И, как мы предполагали, вряд ли эти поправки будут позитивно восприняты самими "статуями" - так на самом деле и оказалось. 

Президент Ассоциации Живых Статуй на Рамблас, Вальтер Сан Жоакин в интервью Европа-Пресс подверг жесткой критике нововведения городских властей Барселоны, которые, по его мнению, только еще более ухудшили ситуацию там, где ухудшить ее, какзалось бы, уже невозможно. 

 

Это касается и нового расписания работы статуй, и уменьшения количества лицензий на этот вид деятельности - если раньше их было 30, то теперь остается только 24. Что касается определенного регламентом расписания работы в две смены: с 10-00 до 19-00 зимой, с пересменой в 14-00, и с 09-00 до 23-00 летом, с пересменой в 16-00 - оно тоже, по мнению Вальера Сан Жоакина, никуда не годится, поскольку лишает живые статуи возможности работать с учетом особенных случаев, таких, например, как Рождество или другие крупные праздники, когда большие скопления людей и, соответственно, хорошие заработки с утановленными Мэрией часами работы совершенно не совпадают.

 

То, что эти особые случаи в законе не учтены, указывает, во-первых, на откровенную лень чиновников, а во-вторых, на полное нежелание уникнуть в суть находящегося в их ведении вопроса. 

Живые статуи на Рамблас

Кроме того, Вальтер Сан Жоакин раскритиковал и то, что место работы живых статуй ограничено лишь одной частью бульваров - Рамбла де Санта Моника, которая является, во-первых, наименее посещаемой туристами, а во-вторых, наименее защищенной от всевозможных "сюрпризов" погоды - таких, например, как жаркое палящее солнце, сильный ветер или дождь. В этом есть свой безусловный резон - наибольшее количество туристов всегда сосредоточено в верхних участках бульваров, а работать там статуям запрещено. 

 

А если какая-то из статуй, желающая всё же нормально подзаработать, нарушает это правило, мгновенно появляются сотрудники городской полиции, которые такую статую штрафуют, а костюм ее изымают. От себя отмечу: если бы городские полицейские проявляли такую же прыть в борьбе с мнгочисленными карманниками, цены бы им не было! 

 

Но со статуями "воевать", видимо, все-таки легче. Не так давно с бульваров исчез актёр, изображавший "ковбоя" - за работу в неположенном месте у него отняли костюм и оштрафовали на 200 евро, которые он просто не в состоянии выплатить, чтобы вернуть костюм обратно. 

Живые статуи на бульварах Рамблас в Барселоне

Кроме того, пожаловался Президент, многие актеры, имеющие  лицензии, работают на бульварах далеко не каждый день, а некоторые и вовсе не появляются там неделями, что, учитывая лимитированное количество разрешений (как мы уже сказали. их было 30, а по новым пправилам остается 24) приводит к тому, что другие "статуи", которые и хотели бы работать взамен тех, кто "не является на рабочее место", сделать этого попросту не могут: по той же причине абсолютно непроработанного закона о деятельности "живых статуй" на Бульварах. 

 

И всё-таки хочется надеяться, что все разногласия, лень, косность и глупость будут рано или поздно преодолены, соответствующие поправки в закон внесены, и статуи снова будут радовать нас на бульварах Рамблас своим замечательным уличным искусством, как это было раньше. 

 

Вот только когда это произойдет? Пока остается только гадать. Спасибо тем "живым статуям", которые, несмотря на все проблемы, ещё держатся! 


Посещение бульваров Рамблас возможно в рамках наших следующих экскурсий:

 

1) пешеходная экскурсия по историческому центру Барселоны

2) пешеходная экскурсия "Неизвестная Рамбла"


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0