Церковь Святого Иакова в Барселоне

Церковь Святого Иакова в Барселоне

Церковь Святого Иакова  (San Jaime) - католический храм в Барсеолне, расположенный на улице Ферран под номером 28 в Готическом квартале Барселоны. Сразу отметим - изначально церковь, посвященная покровителю Испании - Святому Иакову - размещалась в другом месте, на нынешней площади Святого Иакова, где находятся здание Мэрии Барселоны и Дворец Каталонского Правительства, а еще раньше размещался форум римской колонии Барсино. 

Площадь Святого Иакова в Барселоне

Площадь Святого Иакова в Барселоне. Именно здесь до 19-го века находилась церковь, посвященная покровителю Испании

Церковь Святого Иакова, возможно, была самой старой в Барселоне. Предание утверждает, что храм был основан самим Иаковом (Сантьяго в испанском варианте), и стоял на том месте, где проповедовал прибывший в Барселону святой. Для порядка отметим, точное местоположение прежней церкви на площади Святого Иакова - перед левым крылом нынешнего фасада Мэрии, если стоять к зданию лицом.

Первые документальные упоминания о старом храме относятся к 985 и 1021 г.г., а в 1057 году он уже числился приходским. В 1146 году храм был освящен заново. В готическую эпоху храм перестроили и расширили, а в 1388 году еще раз отреставриловали, после чего церковь Святого Иакова благополучно просуществовала до 19-го века, пока в 1823 году в ходе городских реформ её не снесли.

Церковь Святого Иакова в Барселоне

Приход, однако, остался, и, чтобы прихожанам не пришлось отправлять религиозный культ в подворотнях, решено было выделить под храм новое место: церковь бывышего монастыря тринитариев. 

В 1835 году, в рамках закона о секуляризации церковной собственности премьер-министра Мендисабаля, монахов прогнали, задние монастыря экспроприировали и снесли, однако церковь сохранили - и именно это здание стало новым (и нынешним) вместилищем церкви Святого Иакова. 

Примечательно, что нынешнее здание церкви тоже возникло не на пустом месте, а на месте синагоги Ла Менор - одной из четырех на территории Старой Барселоны. Синагога Ла Менор. После страшнейшего погрома еврейского квартала 5-7 августа 1391 года, в праздник Святого Доминика, здание синагоги было передано монахиням, которые построили на его руинах женский монастырь.

В 1394 году на нынешнем месте была возведена церковь Святой Троицы. От здания той поры прекрасно сохранились четыере секции готического нефа.

Церковь Святого Иакова в Барселоне

В 1522 году церковь перешла к тринитариям, или Ордену Святой Троицы. Тринитарии основали общину, действовавшую уже с 1529 года. Она была расширена за счет новых монастырских владений. В 1619 году Совет Ста (так называлась в те времена Мэрия Барселоны) повелел расширить церковь, перекрыв аллею за апсидой. Затем были построены трансепт и нынешний пресвитерий. Реформы начались 5 мая 1647 года.

В 1835 г., на момент эксклаустрации (то есть, изгнания), в обители насчитывалось около 35 монахов. Затем, когда община исчезла, монастырь и другие помещения, как мы уже сказали, были снесены, однако церковь сохранили, и именно она и стала новой резиденцией прихода Святого Иакова.

Между 1866 и 1880 годами храм был полностью отремонтирован под руководством Хосепа Ориола Местреса. значительно был расшитен пресвитерий (зона между нефом и алтарем), а также добавлено большое количество неоготического декора.

 

Церковь Святого Иакова в Барселоне

Нынешний вид отвечает реформам середины девятнадцатого века. Единственная оставшаяся полностью нетронутой часть исходного здания церкви 14-го века — это готическая главный портал: он была сооружен в 1398 году Рамоном де ла Порта и Бартомеу Гуалем. 

Достопрпимечательности Барселоны - церковь Святого Иакова

Изображение Святого Иакова в тимпане портала - работа 1878 года скульптора Хосе Сантигосы. Святой Иаков изображен на лошиди, под копытами которой страдает погибающий мавр - тем самым полностью оправдывая испанское прозвище апостола Иакова - Матаморос (Убийца Мавров). Католическая Церковь никогда не отличалась смиренностью - как, впрочем, и многие другие. 

Церкви Барселоны - приходская церковь Святого Иакова

Церковь имеет план латинского креста с одним нефом с пятью секциями с ребристыми сводами и боковыми часовнями. Первые четыре части нефа поздней готики относятся к первой трети 16 века, когда храмом управляли тринитарии. Трансепт с ребристым куполом на скосах и квадратными рукавами с обеих сторон был построенн в 17 веке, когда церковь решено было расширить. 

Пресвитерий, снова увеличенный в ходе реформы 1866 года, имеет прямоугольную форму с ризницей со стороны Евангелия и часовней Святого Причастия со стороны Послания. Часовни также датируются 17 веком.

 

Достопримечательности Барселоны - церковь Святого Иакова

Башня-колокольня 1722 года имеет квадратное сечение, переходящий в восьмиугольное в верхней части. Расположена звонница в левой части фасада. Ниже находится Пуэрта-дель-Ремедио, которая дает доступ с улицы к Капилья-дель-Ремедио. Часовня и дверь были построены в 1585 году Жоаном Костурой и представляют отличный образец архитектуры эпохи Возрождения в Барселоне.

Церковь Святого Иакова - достоепримечательности Барселоны

Большинство запрестольных образов и алтарей были уничтожены республиканцами в 1936 году - и впоследствии восстановлены уже в эпоху диктатуры Франко. Тем не менее, в интерьерах храма присутствуют и куда более древние и ценные артефакты. 

В 1971 году в пресвитерии церкви Святого Иакова был установлен главный запрестольный образ кафедрального собора Барселоны -  резной позолоченный шедевр второй половины 14 века:

Церкви Барселоны. Достопримечательности Барселоны

Также в церкви сохранилось изображение Вирхен-де-ла-Канал, тщательно отреставрированное и датируемое 14 веком. Этот образ Богородицы ранее размещался в небольшой часовне, которая находилась в Портал-Ноу - над воротами оборонительных стен Барселоны.

Путеводитель по церквям Барселоны

Следует также упомянуть об одной забавной традиции, которая в прежние времена была связана с церковью Святого Иакова. Раньше существовали так называемые присяжные церкви, а в Испании их было четыре: Сант-Жюст в Барселоне, Санта-Гадеа-де-Бургос, Сан-Исидоро-де-Леон и Сан-Висенте-де-Авила. 

В этих церквях приносились клятвы и присяги, а также осуществлялись другие акты, имевшие полную юридическую силу. У церкви Святого Иакова тоже была любопытная привилегия: когда купец не мог расплатиться со своими кредиторами, он публично заявлял, что объявляет себя банкротом - и делалось это исключительно на ступенях перед входом в церковь Святого Иакова.

В воскресный день бизнемен банкрот отправлялся в этот храм, имевший ранее три ступени перед главным входом, усаживался на верхнуюю из них, объявлял себя банкротом и, слегка приподнявшись, с размаху опускал свою пятую точку на камень - так, чтобы слышен был ощутимый удар. 

Барселона, церковь Святого Иакова

После он проделывал эту же процедуру на второй ступени, затем на третьей - отсюда и название традиции:  «els tres cops de cul» (три удара попой) - после чего гордо вставал уже свободным от обвинений в мошенничестве человеком, а кредиторы лили горькие слезы, негодуя по поводу столь нелепой барселонской привилегии.

 

 

 

Адрес: Carrer de Ferran, 28, 08002 Barcelona

Часы работы: 09:30–13:30, 17:00–20:00, ежедневно.

Вход бесплатный.

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0