Церковь Святой Евлалии (Пальма де Майорка)

Церковь Святой Евлалии - Пальма де Майорка

Церковь Святой Евлалии в Пальма де Майорка расположена на одноименной площади неподалку от здания Мэрии и Пласа Майор и являет собой замечательный "микс" готики и неоготики: к средневековому зданию, строительство которого началось в 13-ом веке на месте бывшей мечети, пристроен неоготический фасад с увенчанной шпилем, высокой и стройной колокольней, что местным архитектурным традициям, в общем, совсем не свойственно. 

Абсолютно аналогичная ситуация, кстати, наблюдается и в случае с гранзиозным кафедральным собором Барселоны, строительство которого было завершено в 15 веке, и лишь несколько столетий спустя решено было украсить храм главным фасадом и шпилем в стиле пламенеющей готики: 

Главный фасад кафедрального собора Барселоны

Главный фасад кафедрального собора Барселоны

Неоготический фасад церкви Святой Евлалии в Пальма де Майорка

Неоготический фасад церкви Святой Евлалии в Пальма де Майорка

Отметим, что и кафедральный собор Барселоны, и обсуждаемая нами церковь в Пальма де Майорка посвящены одной святой - Святой Евлалии, или Евлалии Барселонской, которая почитается также и в Православии. 

Напомним: Святая Евлалия, или Евлалия Барселонская - небесная покровительница города Барселона, родившаяся в далеком 290 г., активно проповедовавшая христианство, невзирая на свой юный возраст, и принявшая мученическую смерть от язычников-римлян 12 февраля 303 г в возрасте 13 лет.

Так или иначе, наличие на Майорке церкви, посвященной барселонской святой, заставляет подозревать "барселонский след" - и, конечно же, он есть. 

В 1229 году  граф Барселоны и король Арагона Хайме I по прозвищу "Завоеватель" начал большую военную кампанию против арабов, владевших Балеарскими островами. Провозгласив крестовый поход, Хайме, обладавший, невзирая на молодость, серьезным авторитетом и замашками прирожденного лидера, собрал флот из 55 кораблей и 6 сентября высадился на северо-востоке Майорки. 

Церковь Святой Евлалии в Пальма де Майорка

Сразу же ему пришлось столкнуться с 15-тысячным сарацинским войском. Отбившись, крестоносцы двинулись на Пальму по труднопроходимой гористой местности, ежесекундно рискуя угодить в засаду. Осада и штурм города оказались почти невыполнимой задачей. Однако, несмотря на трудности, Хайме в итоге сумел подчинить себе весь остров и разделил богатую добычу между солдатами и сеньорами. На острове он основал королевство Майорка, находившееся в вассальной зависимости от Арагона.

Было бы странным, если бы Хайме, завладев Майоркой, не привез с собою культ святых, принятый в Барселоне. Разумеется, он его привёз, и именно по этой причине на месте бывшей мечети, построенной в 10-ом веке, и был, по повелению арагонского короля и барселонского графа, заложен храм, посвященный небесной заступнице Барселоны. 

А в  1276 году именно в этом храме Хайме II, сын короля Хайме I, суверен короны Арагона, был провозглашен королем Майорки - так что церковь имеет для Балеарских островов особенное историческое значение. 

Церковь имеет три нефа, центральный из которых является самым высоким, с двумя входными дверями. Колокольня, датируемая 19 веком, достатояно высока, чтобы шпиль её был хорошо различим в панораме города.

Достопримечательности Майорки - церковь Святой Евлалии

Снаружи своей замысловатой фантазией выделяются горгулии с изображениями драконов, гарпий, василисков и прочих представителей средневекового бестиария.

Внутри выделяется главный алтарь в стиле барокко, работа доминиканского монаха Альберто де Бургуни - пышный, золоченый и красивый, в центральном медальоне которого присутствует изображение Святой Евлалии.  

Боковые часовни храма также сохранили богатое убранство, так что церковь Святой Евлалии - очень рекомендуемая для посещения достопримечательность, в особенности, если учесть тот факт, что на момент написания этой статьи (январь 2022) вход в церковь - бесплатный. 

Церковь Святой Евлалии, Пальма де Майорка

Адрес: Plaça de Santa Eulàlia, 2 CP 07001 Palma de Mallorca, Islas Baleares

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0