Барселонская церковь-путешественница

Барселонская церковь-путешественница

Еще в те незапамятные времена, когда мы только обживались в Барселоне, активно приобщаясь ко всем ее неисчерпаемым богатствам, меня, помнится, впечатлил и даже в некотором роде поразил один факт: уже в 19-ом веке, в ходе многочисленных городских реформ в Барселоне запросто перетаскивали с места на место целые здания: разбирали, что называется, "по камушку" и после воспроизводили в первозданном виде где-нибудь километрах в пяти от первоначального местоположения целые дворцы или церкви! 

Таких "перетащенных" зданий в Барселоне не так уж и мало, и одно из них можно наблюдать в районе Эшампле по адресу: Рамбла Каталунья, 115. 

Прибыв на место вы увидите встроенную между соседними домами готическую церковь, которая носит имя каталонского святого, генерала ордена доминиканцев Раймундо де Пьеньяфорта, похороненного в Кафедральном соборе Барселоны. Вот она, во всей своей готической красе:

Церкви Барселоны

Ну, все-таки, скорее, не "готической", а неоготической  возразите вы. Район Эшампле, как известно, был застроен лишь в конце 19-го столетия, а до того здесь простиралась голая, с позволения сказать, равнина. 

А неоготика как раз к 19-ому веку и относится - в ту пору возникла необъяснимая мода на впечатляющую архитектуру "Мрачных Веков", и во многих городах западного и не только  мира возводились церкви и даже огромные соборы в этом стиле. 

Все верно, все так и есть - но я с вами все равно не соглашусь. Речь идет не о неготической, а о самой настоящей готической церкви - одной из тех, которые в свое время поменяли свое местоположение на карте Барселоны. 

В свое время церковь, которую вы видите перед собой, располагалась в Готическом квартале Барселоны, на улице Монтсио, аккурат на том самом месте, где сегодня находится знаменитый ресторан-кафе "Четыре кота" и носила название  Santa María de Montsió (Святая Мария с горы Сион).

Работа над церковью началась в 1388 году и продолжалась до начала 15 века. В 1423 году комплекс (церковь и монастырь при ней) приобрели доминиканские монахини. А в 1882 году, в силу масштабных реформ, какие претерпевал в то время исторический центр Барселоны,  монахиням пришлось подыскивать себе новое место, каковым оказалось то, перед которым вы находитесь: Rambla de Cataluña 115. 

Учитывая, что церковь и монастырь Богородицы Сионской отличались почтенным возрастом и имели немалую архитектурно-историческую ценность, монахиням было позволено не просто переехать, но и прихватить церковь и монастырь с собой! 

Проект по переносу и "обустройству" комплекса на новом месте возглавил видный барселонский архитектор Жоан Марторель, учеником и помощником которого был в свое время молодой Антонио Гауди

Монастырь разобрали и "камешек за камушком" перенесли и построили заново на новом месте. Разумеется, Марторель, как архитектор весьма амбициозный, не мог не привнести в конструкцию "частичку себя". 

Благодаря его вмешательству церковь обзавелась портиком, а также претерпел существенные изменения главный фасад здания - так что частично ваши подозрения по поводу "неготики" все-таки верны - однако бОльшая часть конструкции все-таки является средневековой. 

Фасад обзавелся новым окном-розой, тремя высокими стрельчатыми входными арками и скульптурой Девы Розария (автор - Максими Сала). Кроме того, непосредственно над арками была добавлена надпись на латыни: "Florens ut rosa fragans sicut lilium" (Цветущая, как роза, ароматная, как лилия).

Не прошло и полувека на новом месте, как разразилась Гражданская война в Испании, во время которых Католической Церкви на территориях, находящихся под властью Республики, пришлось, прямо скажем, несладко. В Барселоне были сожжены или взорваны десятки церквей - досталось и героине нашего рассказа. 

В 1945-ом монахини вновь перебрались на новое место - в Эсплюгес-де-Льобрегат под Барселоной - правда, на этот раз "прихватили с собой" только клуатр, а церковь осталась по своему "второму адресу", где находится и поныне. Тогда же, в 1945 она была посвящена барселонскому доминиканцу Раймунду де Пеньяфорт. 

Ретабло главного алтаря было (спасибо Респкублике) уничтожено пожаром в 1936 году. Нынешний алтарь работы Клауди Риуса датируется 1950 годом.   Ретабло содержит следующие изображения: Богоматерь Монсерратская, Явление Богородицы Святому Раймунду, Иисус распятый, Святой Раймонд оживляет умирающего, Святая Люсия, Святой Раймунд возвращается с Майорки, Святой-Эдуард, Святой Раймунд - каноник собора Барселоны, Святой Рикардо, Святой Раймунд составляет декреталии, Святая Евлалия, Святой Архангел Гавриил, Введение во храм Пресвятой Богородицы и Святой Архангел Михаил.


Write a comment

Comments: 0