Любимые ругательства испанцев

19.12.2020. Любимые ругательства испанцев. Какие ругательства являются самыми употребительными у испанцев? Какие оскорбления чаще всего используют жители Испанского Королевства в ходе решения коммуникативно-бытовых проблем с себе подобными?   Пролить свет на этот животрепещущий вопрос помогло крупномасштабное околонаучное исследование, проведенное совместными силами двух весьма уважаемых научных центров Испании: Университета Антонио Небриха в Мадриде и Университета Аликанте. 

В поистине колоссальном по масштабу проекте принимали участие свыше 2 500 жителей Испании из всех автономных сообществ страны. 

Ученые, перед тем, как приступить к финальной стадии исследования, провели обширную подготовительную работу, в ходе которой ценой неимоверных усилий и больших моральных потерь им удалось составить весьма обширный словарь словарь бранной и обсценной (табуированной) лексики, включающий в себя свыше 8 000 слов и фраз, с помощью которых испанцы выражают свое негативное отношение к оппоненту. 

Результаты исследования оказались обескураживающими. С удивлением, граничащим с ужасом, лингвисты выяснили, что из всего этого обширнейшего многообразия бранных слов и выражений подавляющее большинство испанцев использует всего несколько ругательных словечек - крайне примитивных и лишенных даже малейшего намека на творческий подход и изобретательность в процессе оскорбления свебе подобных. 

Вот он, этот убогий Топ-10 любимых ругательных слов испанской нации, от Пиренеев до Гибралтара похожий друг на друга, как капля воды из реки Эбро на каплю воды из реки Тахо.

-«Gilipollas»

 

-«Imbécil»

 

-«Cabrón/cabrona»

 

-«subnormal»

-«hijoputa/hijaputa

 

-«tonto/tonta»

 

-«idiota»

 

-«puto/puta»

-«capullo/capulla»

 

-«payaso/payasa»

Оскорбления «gilipollas» (мудак), «imbécil» (дебил) y «cabrón» (козел) оказались абсолютными лидерами, оставив далеко за собой ближайших конкурентов. И это в стране, подарившей миру Сервантеса и Камило Хосе Села, Лопе де Вега и Федерико Гарсиа Лорку!

Ученые, потратившие не один год на то, чтобы собрать свои пресловутые 8 000 оскорблений, отражающих все неоценимое богатство и разнообразие испанского бранного словаря, не скрывают своего негодования по поводу совершенно наплевательского отношения испанцев к такому ответственному делу, как оскорбления. 

Но, как говорится, ничего не попишешь. Неутешительные результаты исследования говорят сами за себя. 

Из вышерассказанного можно сделать по крайней мере три вывода:

1) испанцы действительно не проявляют никакого творческого полета фантазии, оскорбляя себе подобных - и тем самым попросту позорят доброе имя Сервантеса или Унамуно. 

 

2) деньги налогоплательщиков можно и нужно тратить на всякую ерунду - в том числе и на подобные "исследования".

 

3) ученые Испании всегда найдут, чем заняться, лишь бы ничего не делать.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0