Портрет госпожи Изабель Стайлер-Тас - Сальвадор Дали

"Портрет госпожи Изабель Стайлер-Тас", написанный Сальвадором Дали в 1945-ом - яркий образчик той безусловной предприимчивости, которую художник развил в себе под чутким руководством жены.

 

Куда исчез тот нищий, воинствующий и прекрасный Сальвадор середины и конца 20-хх г.г, решительно отвергающий все гнилые ценности буржуазного общества и идущий на него войной? 

Времена изменились. Дали позврослел, отказался от коммунистических иллюззий, почувствовал вкус денег, оценил ту почти безграничную степень свободы, которую единственно деньги способны подарить человеку, и понял: нужно зарабатывать любой ценой - и побольше, побольше! 

В США, где семейство Дали провело почти все 40-ые, для этого обнаружились прекрасные возможности. Одна из них - портреты представителей "высшего общества" США, которых Дали написал множество -и на которых отлично заработал. Популярность художника в США быстро сделала его одним из самых модных художников. Среди крупных бизнесменов, боссов Голливуда, политиков иметь свой портрет, написанный талантливой рукой усатого испанца, считалось правилом хорошего тона. 

Для Дали это занятие было, скорее,  не творчество, но способом зарабатывания денег - однако он честно отрабатывал гонорар, создавая порой вполне достойные шедевры. Сюрреалистические приемы - такие, например, как прием "двойного образа" он быстро приспособил на службу антисюрреалистическим целям (не будем забывать, сюрреалисты презрительно относились к капиталу) - и вполне преуспел. 

В картине "Портрет госпожи Изабель Стайлер-Тас" Дали как раз использует излюбленные им в сюрреалистические годы прием двойного, а точнее, раздвоившеегося образа, изображая  Изабель дважды - в её естественном, скажем так, виде и  в виде элементов пейзажа. 

Работа была написана в Голливуде, и в ней просматривается всеегдашнее увлечение Сальвадора Дали творениям Джузеппе Арчимбольдо (1527 - 1593) - итальчнского художника, создававшего портреты из фруктов, овощей, листьев и т.д. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0