Кабаны возвращаются на улицы Барселоны

14.10.2020. Коронавирус в Испании. Барселона: дикие кабаны, довольные политикой сплошных запретов и ограничений, которым подвергается население, с радостью заменяют людей на улицах каталонской столицы. Кабаны всегда были проблемой для Барселоны, а за месяцы коронавирусной изоляции из страх перед двуногими исчез, кажется, окончательно. 

Чувствуя за своими волосатыми спинами мощную поддержку властей, которые велели людям "сидеть дома и не высовываться", кабаны, складывается впечатление, всё более комфортно чувствуют себя на улицах прекрасной Барселоны. Смелость их граничит с дерзостью, а временами перетекает в наглость. Первыми жертвами новой волны "кабаньего нашествия" стали, как водится, мусорные контейнеры, которые эти мощные животные с легкостью переворачивают в поисках "хлеба насущного". 

«Кабаны научились переворачивать контейнеры, чтобы рыться в мусоре, и они делают изо дня в день», - говорит Елена Фло, живущая на улице Maduixer в районе Грасиа, недалеко от оживленной улицы Carretera de les Aigües.

«Жители уже устали просить городской совет Барселоны поставить другие типы контейнеров, например, такие, как на соседних улицах, чтобы животные не могли разбрасывать мусор повсюду, однако власти откровенно игнорируют нас и отвечают, как и всегда, что "вопрос изучается", - жалуется Елена. Уборщикам каждый день приходится собирать разбросанный мусор, что создает риск в том числе и  для движения транспортных средств по этим улицам.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются жители квартала Грасиа, заключается в том, что большое количество дикий свиней выходит на улицы Грасии с наступлением темноты. «В этом районе мы постоянно четыре или пять пар взрослых кабанов. В каждой паре по семь или восемь детенышей, что означает, что по улицам Грасии регулярно и непринужденно бродят от 28 до 40 диких свиней. 

Кабаны в Барселоне

«Соседи даже не любят выходить на улицу гулять с собаками, когда стемнеет, потому что кабаны утратили всякий страх, и разобраться с нами или нашим домашними животными для них, при желании, не составит ни малейшего труда», - продолжает Елена, которая также рассказала, что сосед на ее улице он не может даже открыть дверь гаража, когда приезжает домой из магазина, поскольку в гараж вслед за ним тут же проникает кабан, а то и несколько - вероятно, претендуя на часть свежекупленной еды.

 

Проблема, которая всегда была для Барселоны актуальной, дополнительно усугубилась очередным резким увеличением популяции дикого кабана. Это явление уже было предсказано специалистами в мае.  Сочетание мягкой зимы с высокими температурами, необычно дождливой весны и пандемии covid-19 с порожденнным ей эффектом "политики тотальных запретов", как и ожидалось, привело к неконтролируему размножению «конфликтных» диких кабанов. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0