Koy Shunka - рестораны Барселоны со звездой Мишлен

Koy Shunka - мишленовские рестораны Барселоны

Барселонский "мишленоносный" ресторан Koy Shunka, расположенный в Готическом квартале Барселоны - по мнению экспертов, один из лучших японских ресторанов не только в Испании, но и во всей Европе.

 

Koy Shunka - наивысший этап эволюции овеянной мифами и легендами японской высокой кухни, в версии легендарного шефа Хидеки Мацухиса.

Когда Хидеки Мацухиса приехал в Барселону в 1997 году, он, конечно же, не представлял, как далеко собирается зайти - хотя все предпосылки для этого у него были. С детства он посвятил себя искусству японской кухни в ресторане своего отца. В возрасте 19 лет он переехал в Большой Токио из своего родного города Тойота, где работал в различных ресторанов.

 

И вот, имея за спиной четверть века, большой талант и немалый опыт, он оказался в незнакомой стране, с твердым намерением продолжать заниматься тем единственным, что он умел и любил делать - кулинарией. 

Спустя несколько лет, поработав в нескольких азиатских гастрономических заведениях, вместе с женой, сестрой и зятем Хидеки открыл скромный ресторан. Этим бизнесом он намеревался просто заработать себе на жизнь, предлагая посетителям простую, но качественную еду.

 

Место под ресторан - Старый город Барселоны - было выбрано намеренно: Хидеки хотел, чтобы ресторан находился практически в центре города, но на тихой улице, а главное - чтобы оно находилось недалеко от рынков La Boquería и Santa Caterina, где он мог в любой момент получить наисвежайшие ингредиенты для своих блюд. Так на свет появился  ресторан  Koy Shunka, что в дословном переводе означает « насыщенный аромат сезона».

Проект, призванный помочь выжить и заодно соместить призвание со способом зарабатывания денег, вскоре стал популярным. Мацухиса знал, как адаптировать традиционную кухню своей страны к испанскому вкусу. Мало-помалу он приобщил к японским вкусам гурманствующих барселонцев, а туристы, которые как раз в то время начали ехать в Барселону всё активнее, тоже были привлечены хорошей восточной кухней, которой славился ресторан.

От этого признания оставался всего один шаг до того, к чему в глубине души Мацухиса тяготел всегда - речь о кухне изысканной и высокой. Наступил момент, когда этот шаг был сделан. "Кой Шунка", по воле хозяина, стал более шикарным рестораном, частично отказавшись от ранее свойственной ему простоты, семейной ауры и атмосферы японского бара - и в то же время остался прежним. 

То же неизменное качество, то же гостепиимство - разве что уровень кухни (и цены) стали повыше. И да - это не "ширпотреб задорого", это действительно японская высокая кухня.

 

Все получилось и все удалось. Высокое качество подаваемых в ресторане блюд подтверждается неослабевающим национальным и международным спросом.

 

Традиционные японские блюда адаптированы к испанской культуре и нашей сегодняшней реальности. Если рецепт требует ингредиента, отличного от оригинала, по соображениям качества или потому, что он просто не "зайдет" публике ни под каким видом - его изменяют, но не абы-как, а профессионально - то есть, с пониманием дела и без малейшей потери качества.

Koy Shunka предлагает два дегустационных меню, в зависимости от наличия сезонных продуктов на рынке: Koy и (G) star. В их состав, среди прочего, входят эспардены с японским коричневым рисом, настоящее мясо вагю, жареные креветки или различные суши, а также японские десерты.

Хотя в интерпретации Мацухиса, десерты - это больше, чем десерты. Это самостоятельные и самоценные сладости, которые можно попробовать вне контекста и в любое время.

 

Из "фишек" ресторана следует упомянуть нигири, мастерски приготовленные из таких ингредиентов, как кальмары или морской еж, которые можно попробовать буквально через несколько секунд после приготовления, так как они лучше всего на вкус.

Koy Shunka - полезная информация

Адрес: Calle d'en Copons, 7.

08002 Барселона

Телефон: +34 934127939

Сайт: http://www.koyshunka.com/KoyShunka/home_Koyshunka.html

Тип кухни: Японская

Ценовой диапазон: € 70 - € 130

Write a comment

Comments: 0