La Font de la Granota - фонтаны Барселоны

La Font de la Granota - фонтаны Барселоны

Font de la Granota - фонтаны и питьевые источники Барселоны. Расположенный в самом очаровательном уголке, между началом улицы Корсега и проспектом Диагональ, Фонт-де-ла-Гранота (Фонтан Лягушки) представляет собой каменное основание, на котором в непринужденной позе разлегся бронзовый мальчишка, сдавливающий руками лягушку.

 Из лягушки в результате манипуляций сорванца, собственно, и вытекает вода. Работа славна своим реализмом - это остановленный момент беззаботного и живого детского бытия. Так и кажется, что из-под бронзы вот-вот проклюнется живая плоть, и мальчонка, спрыгнув с каменного пьедестала, помчится к друзьям, чтобы учинить совместно с ними очередную мелкую пакость. 

Основание фонтана (или, если угодно, питьевой колонки), украшено цветочными мотивами и гербом города Барселона. Скульптура, как мы уже сказали, изготовлена из бронзы, а пьедестал - из песчаника, добытого в караьерах горы Монжуик.

Фонтаны и питьевые колонки Барселоны

Фонтан Лягушки был открыт в 1912 году в рамках интересной муниципальной программы по украшению Эшампле фонтанами, которые были бы не только полезными, но и имеющими художественно-эстетическую ценность, для чего были задействованы известные скульпторы и художники того времени.

Font de la Granota — работа Жозепа Кампени, скульптора из Игуалады, получившего образование в престижной Школе изящных искусств Escola Llotja в Барселоне. Жозеп Кампени - мастер большого таланта -  также стал автором двух других фонтанов, установленных в рамках той же программы: фонтана Trinxa на улице Пелайо рядом с Ронда Университат и  фонтана "Мальчик с кувшинами" на площади Уркинаона.

В 2009 году фонтан угодил в дорожное происшествие - его сбил заехавший "не туда" грузовик рекламной фирмы. К счастью, несколько месяцев спустя Фонтан Лягушки был полностью восстановлен, и сегедня им можно полюбоваться на привычном месте.

Фонтан Лягушки - фонтаны Барселоны

Адрес: Avinguda Diagonal, 409, 08008 Barcelona

Путеводитель по Готическому кварталу Барселоны

Write a comment

Comments: 0