· 

Креветка из Паламоса - главный деликатес Каталонии

Креветка из Паламоса

Креветка из Паламоса – главный деликатес не только побережья Коста-Брава, но и всей Каталонии. 

Если ты не попробовал креветки из Паламоса - значит, твоё знакомство с каталонской кухней ещё не состоялось - двумя руками голосуем за это утверждение, ибо оно абсолютно верно! Креветка из Паламоса - это громкая песнь любви, которую споёт ваш благодарный желудок после того, как вы все-таки отведаете это чудо. 

Креветка из Паламоса - это насыщенно-красная креветка с сильным, но изысканным вкусом и в то же время безошибочным и свежим ароматом. От остальных разновидностей креветок, добываемых на Средиземноморье, она отличается более сладким вкусом.

Лучший способ приготовить креветки Паламос — гриль, гриль и еще раз гриль. Да, их готовят и на пару, однако именно гриль позволяет полностью раскрыться всем неповторимым вкусовым качествам паламосской креветки. Попробуйте - и сами в этом убедитесь. 

Этот сорт красных креветок водится у побережья Коста-Брава, простирающегося от Кап-де-Бегур до верховьев реки Ридаура (недалеко от Плайя-де-Аро). Самый важный рыболовный участок расположен на глубине 400 метров, примерно в 3 милях от мыса Сан-Себастьян, поэтому его, собственно, и называют Гамба-де-Паламос.

Здесь следует выделить один весьма важный момент: креветка из Паламоса - не такая, как те, что продаются в супермаркетах по целе 10-12 евро за кг. Креветки из супермаркета, при всех их неоспоримых достоинствах, выращиваются искуственным способом, с использованием антибиотиков, комбикорма и т. д. в дружественных азиатских странах, в то время как креветка из Паламоса - дикая! 

И эта её "дикость", то есть, жизнь в естественных природных условиях - одна из важнейших причин ее неповторимого вкуса. 

Креветка из Паламоса

Креветку из  Паламоса ловят траловым способом. Этот метод был представлен в этом районе в начале 1930-х годов рыбаками, приехавшими из Л'Амеллья-де-Мар в Таррагоне, где этот метод уже использовался в течение многих лет. Применение тралового лова позволило обнаружить крупные промысловые участки, в которых этот вид водился в изобилии.

Техника траления заключается в протаскивании сети по морскому дну. Из-за сильного воздействия этого метода лова на морское дно, в Паламосе ввели двухмесячный закрытый периоде, с января по март, в течение которого нельзя вести ловлю с помощью траления, чтобы защитить морское дно и позволить ему восстановиться естественным путем. , помочь в его восстановлении и регенерации естественным путем. Также это в изветсной мере должно способствовать сохранению вида.

В порту Паламос находятся 9 траулеров, предназначенных для ловли креветок и имеющих сертификат качества. Хотя в высокий сезон, с мая по июль, можно выделить до 35 лодок. Ежегодно вылавливается от 120 до 170 тонн креветок, которые по размеру делятся на три типа: крупные, средние и мелкие.

Цена паламосской креветки напрямую зависит от размера. Если мелкие паламосские креветки стоят около 60 евро за 1 кг, то средние - уже 100 - 120 евро, а крупные - 160 - 180 евро. Цена на самые крупные (гигантские) превышает 200 евро за кг - так что удовольствие это, как видим, недешёвое. 

Креветка из Паламоса

Но, во-первых, никто ведь не есть паламосские креветками килограммами - как и всякий деликатесь. А во-вторых, никто не питается ими на постоянной основе. Так что изредка побаловать себя этим каталонским деликатесом - вполне по карману каждому. 

Write a comment

Comments: 0