Геологическая справедливость - Сальвадор Дали

Геологическая справедливость - картина Сальвадора Дали

Геологическая справедливость (Сверхплоский антропоморфизм) - картина Сальвадора Дали, написанная им в 1936-ом и ставшая характерным примером изрядной путаницы с названиями, хотя общего впечатления от замечательного шедевра это нисколько не умаляет. Сегодня эта крохотная вещица, по сути, миниатюра (11 х 19 см, доска, масло) гораздо более известна под названием "Геологическая справедливость" - однако название это появилось гораздо позже, чем была написана сама картина. 

Первоначальное название картины звучало, как "Экстраплоский антропоморфизм". Именно под таким именем она была представлена Сальвадором Дали под номером 18 в каталоге выставки, проходившей в галерее Alex. Reid & Lefevre, Ltd. в Лондоне в период с июня по июль 1936 года. 

Позже, в сентябре 1970 года,  Сальвадор Дали назвал эту работу «Геологическое правосудие» со следующим пояснением: «Тип плоской пейзажной фигуры, распростертой на плоскости, с поднятыми и раскинутыми руками. Написано в Порт-Льигате», как указано в каталоге выставки, проходившей в Роттердаме с 21 ноября 1970 г. по 10 января 1971 г. Кстати, по окончании выставки  картина была сдана на хранение в Музей Бойманса ван Бёнингена в Роттердаме до конца 1977 г.

Местность, изображенная на картине - обширный залив городка Росес (Каталония) куда семейство Дали частенько выбиралось на пляж в идиллическом детстве художника. Кстати, сам Дали также присутствует в пейзаже - в виде изображенной справа крохотной детской фигурки. А вот "сверхплоская фигура", образованная грязью и камнями имеет определенно женские очертания и символизирует, можно не сомневаться, "вторую половину" художника - его жену и музу, известную нам, как Гала. 

Геологическая справедливость  - Сальвадор Дали

Впоследствии этот силуэт был взят художником за основу при написании портрета Галы для замка Пуболь, подаренного художником жене. В оформлении замка Дали принимал самое деятельное участие - как и подобает истинному рыцарю своей "прекрасной дамы".

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0