Пейзаж Порт-Льигата - Сальвадор Дали

Пейзаж Порт-Льигата - Сальвадор Дали

Пейзаж Порт-Льигата  - картина, написанная Сальвадором Дали в 1950-ом году, вскоре после возвращения из США, где чета Дали провела долгих восемь лет.

 

Вообще, виды Порт-Льигата фигурируют в сотнях работ Сальвдора Дали начиная с 30-хх - времени, когда Дали и Гала поселились в жалкой рыбацкой хижине, на фундаменте которой начал потихоньку расти знаменитый дом Дали, выступая, главным образом, в качестве фона.  

Однако картина "Пейзаж-Порт-Льигата" полностью посвящена излюбленным видам Дали - тем самым, которые открывались из окна его мастерской. Важно понимать, что Дали был почти до безумия предан родным с детства местам: Кадакесу, Порт-Льигату, мысу Креус. Он считал их самыми красивыми на Земле, и в этом с художником трудно не согласиться - в живописности им не откажешь, уж точно! 

О Порт-Льигате Сальвдор Дали не переставал думать ни одного дня за восемь лет, проведенных в США - и потому возвращение "к корням" стало для каталонца обретением утраченного Эдема. 

Если есть на земле счастье - Сальвадор Дали в те годы, безусловно, обладал им. Ему достаточно было подойти к окну мастерской, чтобы увидеть воплощенный рай, простирающийся у его ног. Не случайно рядом с фигурами рыбаков Дали, изображая Порт-Льигат, часто пишет ангелов - ведь ангелам самое место в раю! 

Именно с Порт-Льигатом, где началась их совместная жизнь с Галой, Дали связывал свое второе и истинное рождение - рождения Сальвадора, то есть, "Спасителя" - спасителя современного искусства. В этом смысле Дали нередко отождествлял себя с фигурой Христа-Спасителя, ведь "Сальвадор" и означает "спаситель". В этом раю Порт-Льигата была и своя Богородица - то есть, Гала. 

Заметим, как раз в то время Дали пишет две версии картины "Мадонна Порт-Льигата", где в образе Девы Марии как раз выступает Гала. Впрочем, справедливости ради отметим, что временами он писал Галу в образе Ангела, что тоже не так уж плохо, а есть и картина "Святая Елена в Порт-Льигате", где жена художника выступает под своим настоящим именем. 

Однако местность, куда Дали, пользуясь своим правом художника, переносит все важнейшие события, в том числе, и в истории Христианства ("Христос Святого Иоанна Креста", 1952) остается неизменной - это Порт-Льигат.

От себя добавлю лишь одно: когда вы в первый раз попадаете в этим места, которыми множество раз любовались на картинах Дали, и оказываетсь словно внутри картин художника - ощущения непередаваемые! Первоначальный эффект "дежавю" перерастает в ощущение полнейшей мистики и некоторой нереальности происходящего! Впрочем, не только "в первый раз". По работе нам приходится бывать в этих божественно красивых местах регулярно - и каждый раз всё повторяется вновь - мистика и очарование Порт-Льигата действуют безотказно! 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0