Пейзаж Порт-Льигата во время приближающегося шторма - Сальвадор Дали

Пейзаж Порт-Льигата во время приближающегося шторма

Возможно, Порт-Льигат навсегда остался бы крохотным рыбацким поселком с населением в десяток семей, расположенным на самой восточной оконечности Испании, если бы в силу обстоятельств почти трагических молодой Сальвадор Дали не приобрел там каменный барак, которому со временем суждено было превратиться в известный на весь мир Дом Сальвадора Дали в Порт-Льигате, ныне являющийся музеем.

В мастерской этого дома и были написаны самые лучшие картины Дали, множество из которых посвящено Порт-Льигату. Дали не переставал думать об этом, "самом прекрасном на Земле", уголке родины всегда. 

В начале Гражданской войны покинувший Испанию, вновь он обосновался в своем гнезде лишь в конце 40-хх - и продолжил писать это идиллическое, хоть и славное суровыми ветрами, место с прежней одержимостью.

Картина "Пейзаж Порт-Льигата во время приближающегося шторма"  (64,1 х 86,4 см; холст, масло) была написана художником в 1956-ом году и в наши дни находится в частной коллекции. 

В центе полотна на переднем плане - знакомая нам по другим пейзажам Порт-Льигата желтая лодка, принадлежавшая Гале - супруге художника. Вообще, лодок, сменявших друг друга, было три, и одной из них сегодня можно полюбоваться в дворике Театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе.  

Ну, а рядом с лодкой - сама Гала, снабженная ангельскими крыльями, что и не удивительно: в пропитанный религиозным духом "ядерно-мистический" период Дали изображал супругу исключительно в образе святой (ей довелось побыть в роли Девы Марии, Марии Магдалины, Святой Елены), либо в образе ангела. Впервые Гала-Ангел "засветилась" во второй версии прекрасной картины "Мадонна-Порт-Льигата" - и в дальнейшем Дали не собирался отступать от традиции. 

Себя художнк изобразил на причале рядом с домом, в позе сидящего и "думающего думу" творца. Слева на переднем плане видна фигура рыбака - одного из безымянных труженников моря, которые, собственно, и составляли семейству Дали главную компанию во  время периодов их жизни в Порт-Льигате. 

Пейзаж Порт-Льигата во время приближающегося шторма

По работе нам довольно часто приходится бывать в Порт-Льигате с экскурсиями, и потому можем засвидетельствовать: места действительно потрясающе, божественно красивые, и влюбленность Сальвадора Дали в Порт-Льигат нам более, чем понятна.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0