Сколько официальных языков в Каталонии?

Сколько официальных языков в Каталонии?

Сколько официальных языков в Каталонии? Знаю, что многие воскликнут: что за нелепый вопрос! В Каталонии, поскольку она входит в состав Испании, один официальный язык - испанский. Конечно, местные жители, особенно в глубинке, говорят на своем наречии, каталонском - но это всего лишь диалект испанского языка. Те, кто так считает, глубоко заблуждаются. Каталанский язык - именно язык, а не диалект, как мы уже писали в отдельной статье

В Каталонии каталанский язык является не только официальным, но и, можно сказать, доминирующим. Кроме того, он имеет официальный статус на Балеарских островах и в Валенсии, а в княжестве Андорра является и вовсе единственным официальным языком. 

Ладно, хорошо, убедили - скажут многие. В Каталонии, таким образом, два официальных языка: каталанский и испанский. Правильно? Ответ - нет. Неправильно, потому что в Каталонии на самом деле не два, а целых три официальных языка, и третий их них - аранский, о котором подавляющее большинство жителей планеты Земля никогда не слышало. 

Но: если мы чего-то не знаем - это не значит, что этого не существует! Как говорится, "незнание закона не освобождает от ответственности". 

Аранский язык (самоназвание: aranés) - это гасконский вариант окситанского языка, на котором говорят в каталонском районе Валь-де-Аран (Valle de Arán), расположенном в провинции Лерида. Аранский язык, наряду с каталанским и испанским (castellano) имеет статус официального языка на территории всей Каталонии. 

Нужно сказать пару слов о долине Аран, или Валь-де-Аран. Если представить себе Каталонию в виде почти правильного равностороннего треугольника, то самая северная его вершина, расположенная в Пиренеях, как раз и будет соответствовать местоположения этого самого "медвежьего угла" Каталонии. Вот таким образом: 

 Долина Аран занимает площадь 633 квадратных километра, а на террритории ее проживают (страшно представить!) целых 10 093 человека! Да, казалось бы, не очень много - что ничуть не удивительно, если принять во внимание, что мы говорим о совершенно горной местности, где высота некоторых пиков превышает 3 000 метров над уровнем моря. 

На севере эта каталонская территория граничит с Францией, а на юго-западе - с арагонской провинцией Рибагорса. 

Сказать, что долина Аран - маленькая, значит ничего не сказать. В первый раз, оказавшись в Валь-де-Аран на пути во Франции, мы едва не промахнули мимо - так быстро она закончилась. А ведь там, в столице, где проживает бОльшая часть населения долины, находился чудесный отель под знаванием "У Бабушки", где нам предстояло ночевать, и о котором мы обязательно еще расскажем...

Но вернемся к аранскому языку. Да, он есть, он существует и уже Статут автономии Каталонии 1979 г. установил, что аранский язык является объектом изучения, образования и защиты. В долине Аран аранский язык преподается на всех уровнях обязательного образования, а также используется в качестве основного языка обучения с 1984 года. 

С момента вступления в силу статута автономии 2006 года аранский язык стал одним из официальных языков Каталонии, наряду с каталонским и испанским, и языком использования Conselh Generau d'Aran (Генерального совета Арана) и городских советов. долины Аран.

Аранский язык является родным языком для 34,2% населения долины Аран - то есть, в общей сложности на нем говорят свыше 3 000 человек, а еще - на аранском выходят несколько периодических изданий. А вы говорите - "аранского языка нет"! 

Таким образом, на территории Каталонии официальными являются целых три языка: каталанский, испанский и аранский

Write a comment

Comments: 0