· 

В Испании вступает в силу "закон о рецидиве"

В Испании вступает в силу "закон о рецидиве"

В Испании вступает в силу "закон о рецидиве" - уличных воров станет меньше? В этот понедельник, 29 августа, вступает в силу изменение статьи 234.2 Уголовного кодекса, которым призвано, как надеются власти, положить конец бесконечному рецидиву мелкого хищения.

С этой даты предусматривается назначение наказания в виде лишения свободы на срок до 18 месяцев, если «виновный был осужден не менее чем за три преступления, даже если они незначительны, при условии, что они одного характера и что общая сумма украденного превышает 400 евро.

Инициаторы меры, PSOE и PDECat, надеялись, что органический закон вступит в силу в середине летнего сезона, когда ттрадиционно регистрируется значительно больше подобных преступлений. 

Владельцы отелей и торговцы некоторых городов, таких как Барселона, где уличные воры-рецидивисты охотятся на туристов, попадают в полицию, будучи пойманными с поличными, быстро выходят оттуда и снова продолжают "охоту", также запросили одобрения этой меры.

Однако вступление в силу Органического закона затянулось из-за каникул Сената. Власти заявляют, что он представляет собой большой шаг в борьбе с множественными рецидивами по делам о кражах. 

Но одного ужесточения Уголовного кодекса будет недостаточно. «Нужен комплексный пакет, согласованные меры на полицейском, судебном, законодательном и социальном уровнях», — заявил один из депутатов-социалистов.

Write a comment

Comments: 0