Испания узаконила понятие "дефицит"

Испания ограничила продажу товаров в одни руки

30.03.2022. Испания узаконила понятие "дефицит" и разрешила супермаркетам ограничивать продажу товаров в одни руки. "Совсем как в старых добрых 80-хх, и в другой стране!" - ностальгически скажут некоторые долгожители этого мира, - и будут категорически правы. 

Правительство Испании разрешило супермаркетам и другим торговым точкам ограничивать количество товаров в одни руки - в рамках "чрезвычайных мер, направленных на то, чтобы избежать дефицита". 

В «Официальном государственном вестнике» (BOE) уже опубликована соответствующая поправка к Закону 7/1996 об организации розничной торговли, согласно которой «в исключительных случаях» и «при наличии чрезвычайных  или форс-мажорных обстоятельств, коммерческие заведения вполне могут отлучить потребителя от нелемитированных объемов покупаемого - то есть, ввести жесткие квоты на определенные товары, отпускаемые в одни руки. 

Согласно утвержденному положению, «эти меры должны быть обоснованы и будут приниматься соразмерно, когда это необходимо для предотвращения дефицита и обеспечения доступа потребителей к товарам на равных условиях».

В переводе на простой человеческий язык это означает: "Хватит хапать! Угомонитесь уже, наконец. Перестаньте нагребать в супермаркетах полные, с верхом, тележки съестного, отвозить купленное домой и там набрасываться на еду всем семейством с ненасытностью маньяков-рецидивистов! 

Остановитесь, люди! Перестаньте жить согласно канонам прогнившего насквозь буружазного общества - сейчас не время. Покупайте редко и по чуть-чуть - так, чтобы можно было донести до квартиры на своих двоих - бензин нынче дорог! Ешьте изредка и в темноте, чтобы не дай Бог, не спровоцировать чувство голодной и злой зависти у посторонних!"

Надо сказать, далеко не все в Испании довольны реанимацией понятия "дефицит". Многие ассоциации потребителей не без оснований считают, что этот закон на руку исключительно продавцам, которые, таким образом, могут искусственно создавать дефицит, ограничивая продажи и взвинчивая тем самым цены на тот или иной продукт - и, конечно же, так на самом деле и будет. 

Подобный феномен созданного на ровном месте дефицита (причем, вообще без всяких прничин) уже наблюдался в начале пандемии, два года назад, когда люди, готовясь к вселенской катастрофе, вынесли из супермаркетов огромное количество туалетной бумаги, которую почему-то сочли самым дефицитным товаром в мире постапокалипсиса. 

Нечто похожее случилось недавно с подсолнечным маслом - которое послушно выгребли с полок магазинов в связи с событиями на Украине - это при том, что подсолнечное масло в Испании продукт, скорее, экзотический - Королевство является крупнейшим в мире экспортером оливкового масла, и пользуются граждане, в подавляющем большинстве случаев, именно им - и име же без проблем могут заменить подсолнечное, если возникнет такая небходимость.  

Кстати, именно на подсолнечное масло не так давно некоторые супкермаркеты уже установили лимит - как видим, до сегодняшнего дня не имевший правового обоснования. 

Write a comment

Comments: 0