Новые поправки к закону о "живых статуях" в Барселоне

Живые статуи в Барселоне. Пешеходные экскурсии в Барселоне

Когда-то "живые статуи" на бульварах Рамблас в Барселоне были едва ли не главной достопримечательностью этой самой посещаемой туристами артерии города. Когда-то - до тех пор, пока городские власти Барселоны не решили навести порядок с этой замечательной традицией. 

Деятельность уличных актеров решено было упорядочить: то есть,  обложить её налогами, поборами, ограничениями и запретами - то есть, взять ее под свой тотальный и, как это обычно бывает, совершенно неразумный контроль. К чему это привело, всем известно: "живые статуи" практически исчезли если не с лица земли, то с "лица" бульваров Рамблас, уж точно.

 

Заниматься этой деятельностью стало либо невозможно вовсе, либо экономически невыгодно, почему сейчас мы "имеем, что имеем": несколько далеко не самых популярных, я бы даже сказал, откровенно скучноватых "статуй" в нижней зоне бульваров, на Рамбла де Санта Моника - где и туристов-то всегда бывает меньше всего.  

Живые статуи Барселоны

Разумеется, артисты, которые раньше зарабатывали этим не самым легким (хотя, надо признать, довольно прибыльным) трудом на жизнь, не обрадовались новому положению дел и на протяжении ряда лет пытались воззвать к здравому смыслу чиновников из Мэрии - и это, кажется, начинает приносить плоды. Вчера были приняты кое-какие поправки к закону о деятельности "живых статуй" в Барселоне - пусть и не те, которых так ждет сообщество представителей этой уличной профессии. 

 

Изменения затронули сферу лицензирования: если ранее лицензия выдавалась сроком на один год, то теперь минимальный срок её действия продлен до трех лет - вплоть до объявления очередного конкурса, который организуется и проводится городскими властями.  Да-да, вы не ослышались - именно конкурса: с момента катастрофический для "живых статуй" перемен, которые были введены в действие в 2013-ом, работать в этом качестве на бульварах Рамблас можно только, пройдя жесткий отбор на конкурсной основе.

Живые статуи на бульварах Рамблас в Барселоне

 

Еще одно изменение касается костюмов, в которых работают "статуи" - если ранее аесь срок действия лицензии допускал всего лишь два варианта, то теперь это количество расширено до трех. 

 

 

Уточнено и количество рабочих мест для "живых статуй" на Рамблас - их отныне 12. Для каждого места предусмотрено две рабочих смены, отсюда и общее количество лицензий для этого вида деятельности - их, соответственно, будет 24. 

 

Кроме того, определено летнее и зимнее расписание работы живых статуй. Летом они смогут радовать с 09-00 до 16-00 в первую смену, и с 16-00 до 23-00 во вторую. Зимой - с 10-00 до 14-00 и с 14-00 до 19-00.

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

 

Что до правил участия в конкурсе и критериев оценки: в конкурсе могут принять участие только статуи с не менее чем 6-месячным опытом лицензированной деятельности в этой профессии,  а главным критерием оценки станет реакция публики на ту или иную "статую".

 

 

Иными словами, "статуе", которая горит желанием работать на Рамблас и принимает участие в конкурсе, предстоит в спецально назначенную дату пройти "проверку на популярность" в присутствии комиссии из городских чиновников, которая в конечном счете  и должна будет определить, насколько "статуя" хороша с точки зрения успеха у туристов и, следовательно, достойна работать на Бульваре. 

 

Конкурс, предположительно, должен завершиться в конце апреля - после чего новые "статуи" обзаведутся лицензией и смогут радовать нас своим творчеством на бульварах Рамблас. 

 

Однако главная проблема, которая вообще сводит резонность этой работы на нет, остается нерешенной. Я веду речь о запрете работать в самы людных - и, соответственно, самых прибыльных - участках бульвара. Пока дело обстоит именно так, не уверен, что Мэрия сможет запполнить даже этих 12 мест, утвержденных регламентом. 

Посещение бульваров Рамблас возможно в рамках наших следующих экскурсий:

 

1) пешеходная экскурсия по историческому центру Барселоны

2) пешеходная экскурсия "Неизвестная Рамбла"


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0