· 

Манифестации во Франции против "санитарных пропусков"

Беспорядки во Франции против санитарных пропусков

25.07.2021. Беспорядки во Франции против "санитарных пропусков". Повсеместное введение "санитарных пропусков" во Франции, предусматривающее обязательное наличие ковид-сертификата для входа в рестораны, музеи, театры, спортзалы и т.д., понравилось далеко не всем французам и привело к манифестациям против нового закона.  

По меньшей мере 71 человек был арестован после демонстраций в субботу во Франции в знак протеста против новых мер, объявленных правительством президента Эммануэля Макрона против пандемии коронавируса, как сообщило в это воскресенье министерство внутренних дел Франции.

В ходе стычек между демонстрантами и полицейскими 29 стражей порядка получили несущественные ранения. Согласно заявлению властей, ни одному протестующему также не потребовалась медицинская помощь.

Марши протеста, которые прошли в основных городах страны, таких как Париж, Марсель, Лион, Монпелье, Нант и Ренн, среди прочих, были созваны после того, как исполнительная власть ввела обязательную вакцинацию для всех медицинских работников и повсеместное использование ковид-сертификатов в качестве пропусков в места культурного и спортивного досуга, в заведения общепита и т. д. 

По оценкам полиции, к демонстрациям присоединились более 160 000 человек, "несмотря на риск заражения Covid-19".

В Париже, где около 11 000 человек вышли на улицы, произошли столкновения с полицией в районе Елисейских полей, в ходе которых офицеры использовали против проестующих слезоточивый газ и водометы. В результате демонстраций во французской столице задержано 24 человека.

Write a comment

Comments: 0