Небывалый рост цен на топливо в Испании

Небывалый рост цен на топливо в Испании

10.03.2022. Цена на бензин и дизель в Испании обновляет исторические максимумы: заправка бака в среднем стоит на 20 евро дороже, чем год назад - и это далеко не предел.

Рост цен на топливо не остановить. Цены на бензин и дизельное топливо продолжают бить рекорды, вызванные рекордными ценами на нефть. Баррель нефти Brent, эталона в Европе, торгуется на уровнях, невиданных в течение почти десятилетия -  в настоящее время около 117 долларов (на прошлой неделе цена достигала 119 долларов).

 

Цены на бензин и дизельное топливо росли десять недель подряд и снова установили рекорды розничных продаж. Средняя цена литра 95-го бензина на прошлой неделе достигла 1,679 евро, что на 4,4% больше по сравнению с предыдущей неделей и является шестым историческим рекордом подряд.

Дизель, со своей стороны, достиг средней цены 1,581 евро за литр на испанских заправках, что на 5,7% больше, чем на прошой недели - и это четвертый рекорд подряд. Пока в этом году средние цены на бензин и дизельное топливо выросли на 13,5% и 17,4% соответственно, и на данный момент аналитики ожидают, что рост продолжится в ближайшие недели.

Рост цен на топливо является одним из основных факторов, поднявших инфляцию в Испании до рекордных уровней за последние три десятилетия (в феврале она достигла 7,4%), что наносит прямой  и весьма ощутимый удар по карманам рядовых граждан и компаний различных секторов экономики.

Простой испанский потребитель с грустью ощущает это на своем быстро худеющем кармане. Заправка бака автомобиля в среднем 55 литрами бензина в настоящее время стоит чуть более 92 евро, что означает, что вы потратите на 21 евро больше, чем год назад - то есть, почти на 30% больше. 

В случае с дизельным топливом заправка  бака подразумевает стоимость, близкую к 87 евро, что на 22 евро больше, чем на той же неделе в прошлом году, и означет рост почти на 35%.

В сводке Oil Bulletin собраны средние цены со всей страны, но в последние дни по всей Испании увеличивается количество заправок, продающих бензин выше 2 евро за литр - и от этого хочется плакать и ругаться матом. 

Write a comment

Comments: 0