Самая зловещая станция барселонского метро

Самая зловещая станция барселонского метро. Среди двухсот барселонских станций метро есть одна, где работать не хочет никто - ни за какие деньги, ни при каких обстоятельствах и ни под каким видом - речь о станции Rocafort (L1). 

Нет-нет, в дневную смену упирающихся сотрудников барселонского метрополитена еще можно кое-как заставить выполнять свои непосредственные обязанности. 

Однако как только речь заходит о вечерней смене - увольте. Сотрудники упираются всеми силами, стараясь "откосить" от работы всеми правдами и неправдами. Почему?

Станция была открыта в 1926 году под названием Rocafor как часть первой открытой секции Трансверсального метро. Позже, в 1982 году, с преобразованием номеров линий  и изменением названий станций, она стала станцией линии 1, а ее название приняло форму Рокафорт.

 

Во время гражданской войны (1936-1939) эта станция использовалась как бомбоубежище. Известно, что во время бомбёжек Барселоны немекцими самолетами многие барселонцы, спешившие укрыться под землей, нашли свою смерть именно у входа в эту станцию.

 

Как раз по этой причине многие барселонцы склонны считать, что это проклятая станция, где по станционным путям свободно бродят призраки.

Так или иначе, станция эта действительно с недоброй славой. Достаточно вспомнить 60-ые г.г. прошлого века, когда на станции Рокафорт всего за один месяц было зарегистрировано четыре самоубийства.

После к ним добавилось еще несколько, и началось: сотрудники стали наблюдать на рельсах людей, бредущих в явно сомнамбулическом состоянии там, где обычно ходят поезда. Люди эти прекрасно просматривались и на мониторах слежения - хотя последний поезд давным давно ушел, метро покинули все пассажиры и станция давно закрылась. 

Доходило до того, что, напуганные до крайней степени, сотрудники метро несколько раз вызывали полицию, однако стражам порядка ни раза так и не удалось обнаружить кого-либо постороннего. Тем не менее, явления призраков продолжаются и по сей день. 

Ни один из сотрудников метро не сомневается в том, что это души самоубийц, которые свели счеты с жизнь именно на этой станции. Покинувшие землю, не нашедшие приюта на небе, тени бывших людей обречены бродить в этом месте вечно, наводя священный ужас на живых.

Самая зловещая станция барселонского метро

Однажды к начальнику станции, который как раз вышел на перрон и радовался, что хотя бы сегодня, в его ночную смену, призраки решили отдохнуть, подошел пассажир и вежливо поинтересовался, когда откроют Четвертую ветку метро. Начальник, занятый своими мыслями, машинально ответил, что Четвертую ветку открыли 7 лет назад, мысленно подивившись "отсталости" странного пассажира. 

Несколько секунд он смотрел в спину спросившему, который, услышав ответ, сказал "спасибо" и пошел прочь - и вдруг сообразил, что никаких посторонних в это время в метро быть не может. 

Мгновенно похолодев от липкого ужаса, он смотрел на удаляющуюся по перрону фигуру - которая, словно прочитав его мысли, внезапно и легко спрыгнула на рельсы и растаяла в полутьме. 

После этого случая поседевший  за десять секунд начальник уволился и перестал пользоваться метро даже в качестве пасажира - а после и вовсе сгинул из Барселоны в неизвестном направлении, и, по слухам, находится сейчас в псхиатрической клинике в Мурсии, где врачи безуспешно пытаются вернуть этого трясущегося старика с исполненным глубокого сумасшествия взглядом в состояние условной нормы. 

Write a comment

Comments: 0