Музей Moco в Барселоне

Музей Moco в Барселоне

В 2021 году, в самый разгар коронавирусного безумия, в Барселоне открылся новый музей современнного и суперсовременного искусства под названием Moco Museum. Аббревиатура Moco (modern and contemporary art) с точки зрения испанского языка, вряд ли представляется удачной (по-испански "moco" означает "сопли") - но значит ли это, что музей нехорош?

Нет, и еще раз нет!  В новом частном музее, который разместился во Дворце Сервельо на улице Монткада, представлены работы таких небезызвестных в мире искуссттва личностей, как Бэнкси, Энди Уорхол, Жан-Мишель Баския, Дамиан Херст, Кит Харинг и сам Сальвадор Дали, а также имеется зал с работами быстро развивающегося NFT, где можно увидеть целых семь произведений.

Музей Moco Barcelona, занимающий площадь свыше 1 000 квадратных метров и расположенный рядом, стенка в стенку, с Музеем Пикассо, является частной инициативой коллекционеров Лайонелы и Кима Логис, которые на протяжении 20 лет приобретают произведения искусства и еще ранее открыли музей в столице Нидерландов в 2016 году, расположенный на Вилле Альсберг, построенной в 1904 году.

Амстердамская инициатива имела успех, и Логисы, приняв более двух миллионов посетителей, решили расширяться и, конечно же, обратили свои взоры на Барселону - город, с которым связаны имена таких "монстров" искусства, как Пикассо, Дали и Миро.

«Мы колебались в выборе между Флоренцией и Барселоной, но многие испанцы просили нас разместиться здесь, и мы решили, что так тому и быть», — рассказывал Ким Логис во время одного из интервью.

Старый особняк на улице Монткада, 25, в котором с 1974 по 2012 год размещалась историческая галерея Maeght, а совсем недавно, с 2015 по 2017 год, Фонд Гаспара, в последние годы оставался закрытым. 

Теперь, после реформы, осуществленной Studio Pulsen, вы можете посетить около 1000 квадратных метров экспозиции из более чем 2500, которые составляют общую площадь старинного здания. В том, что стоимость реформ легко удастся отбить, владельцы музея не сомневаются, поскольку они арендовали особняк на 20 лет с возможностью продления. 

«Мы хотели бы остаться здесь навсегда», — отметил Ким Логис, который планирует в будущем отремонтировать третий этаж дворца, чтобы увеличить выставочную площадь еще более.

Выставленные работы почти все отличаются немаленькими размерами. Например, скульптура Сальвадора Дали «Женщина в огне» (1980), размер XL; красочное полотно «Розовая река» (2020 г.) Такаши Мураками и многонациональная Санта-Сена (2021 г.) Дэвида Лашапеля (единственная фотография на выставке), которые занимают часть первого этажа в зале «Moco Masters»

Также на этом этаже находятся произведения Баския, Уорхола, Харинга или Херста, среди которых можно увидеть «Священное сердце» (2008), огромное бычье сердце с голубиными крыльями, пронзенное кинжалом, который, по словам коллекционеров, ранее принадлежал Джорджу Майклу. Яго Хорталь, работы которого тоже есть, — единственный испанец (наряду с Дали), чьи произведения выставлены в новом центре.

На втором этаже, после Parade Infinie (2021), Les Fantomes - людей в непрерывном движении, проецируемых на стены, вы получаете доступ к нескольким монографическим залом. 

В одном, например, находятся четыре произведения Кауза, а другом - шесть произведений Бэнкси, причем, весьма известных -  например, «Девушка с Золотым глобусом», «Дом, милый дом» и «Голова Давида» Микеланджело, истекающая кровью после попадания пули в голову.

"Голова Давида", кстати, принадлежала ранее Анджелине Джоли и Брэду Питту, которые продали ее с аукциона Кристи, когда расстались. Некоторые работы, уверяют организаторы центра, имеют сертификат подлинности от официального органа, проверяющего подлинность работ художника. 

Резюмируя: всем посетителям Барселоны, неравнодушным к современному и мегамовременному искусству, музей Moco будет интересен. 

Адрес: Carrer de Montcada, 25, 08003 Barcelona

Расписанаие: с понедельника по четверг: 10:00 - 19:00; с пятницы по воскресенье: 10:00 - 21:00

Цена билета: 16,5 евро. Льготный билет - 11,5 евро. Детям младше 13 лет - бесплатно

Номер с видом на океан - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0