Музей парфюмерии в Барселоне

Музей парфюмерии в Барселоне вы найдете (или не найдете) по адресу Passeig de Gracia, 39 - на так называемой "Золотой Миле" Барселоны. Почему "или не найдете"? Да потому что, во-первых, расположен он в знаменитом Квартале Раздора, где бок о бок расположились три потрясающе красивых модернистких постройки (включая дом Бальо Антонио Гауди), а во-вторых - внешне, с улицы, музей парфюмерии выглядит как самый тривиальный парфюмерный магазин, каковым, по совместительству, и является.

С первого взгляда, надо признать, сложно догадаться о том, что в недрах этого помещения скрывается посвященный парфюмерии музей, не уступающий лучшим коллекциям мира на эту тематику. 

Музей парфюмерии в Барселоне был открыт в середине 1963-го года с целью показать публике эволюцию парфюмерных флаконов и всего, что связано с парфюмерным искусством, в разрезе мировой истории и географии. 

В его витринах представлены емкости для хранения ароматов египетской, греческой, этрусской, римской, арабской и других древних культур, эссенции, парфюмерные изделия и флаконы для духов всех времен, а также самые современные творения сегодняшних парфюмеров.

 Коллекция музея состоит из пяти тысяч предметов, включая старые и современные бутылки, миниатюры, каталоги, этикетки, пробники и старые рекламные материалы.

Духи во все времена были и остаются ценным продуктом, по этой причине флаконы и другие емкости, в которых они содержались, всегда выделялись своей оригинальной концепцией, формой а ткже уникальностью и ценностью материалов, из которых выполнялись флаконы для их хранения. 

Таким образом, цель этого музея - представить уникальную коллекцию репрезентативных произведений парфюмерного искусства во всем его бесконечном разнообразии, а также продемонстрировать полет человеческой фантазии, направленной на то, чтобы прекрасные запахи (услада для носа) получили соответствующую их ценности "упаковку" (услада для глаз).

Музей четко разделен на две части: историческую (наиболее интересную), где на примере экспонатов прослеживается вся история парфюмерии от древности до наших дней, и современную, посвященную изделиям индустриальнной парфюмерии начиная со второй половины 18 века до наших дней.

Экспонаты первой части музея расположены в хронологическом порядке, а во второй - сгруппированы по коммерческим брендам без учета года их появления на рынке. 

Обширный и всеобъемлющий характер барселонского музея парфюмерии можно продемонстрировать хотя бы тем фактом, что в экспозиции представлены и изделия совестской парфюмерной промышленности. Да-да, пробуждающие смутные воспоминания и ностальгию шедевры - "Шипр", "Весна", "Красная Москва" производства давно ушедших десятилей вы тоже обнаружите на полках музея. 

Есть в музее и флаконы, дизайнером которых является наш незабвенный Сальвадор Дали, что особенно симмволично, учитывая, что в далеком 1925-ом году на территории этого же квартала прошла первая индивидульная выставка работ художника.

Однако, как мы уже сказали, "историческая часть" не в пример интереснее. Наблюдать уникальные по полету творческой мысли и потрясающией красотой и сложностью исполнения древние "контейнеры" для чарующих ароматов - действительно удовольствие! 

Посещение Музея парфюмерии - это урок истории искусства и праздник для глаз.

Музей парфюмерии в Барселоне - полезная информация

Адрес: Passeig de Gracia, 39

Расписание: Понедельник-пятница: 10:30 - 20:00; Суббота: 11:00 - 14:00; по воскресеньям и праздникам закрыто. 

Тел: +34 93 216 01 21

Цена билета - 5 евро (2020)

Сайт


Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0