Натюрморт (1924) - Сальвадор Дали

Среди множество натюрмортов, написанных Сальвадором Дали в так называемый "Ученический период", этот, известный также под названием "Сифон и бутылка рома" имеет особенно важное значение - сразу по нескольким причинам. 

Натюрморт Сальвадор Дали

Во-первых, картина была частью известной выставки Общества иберийских художников в мае и июне 1925 года во Дворце Ретиро в Мадриде. Однако самая важная причина заключается в том, что картина была подарком Сальвадора Дали Федерико Гарсиа Лорке, который хранил ее при себе до самой смерти.

Доказательством этого является известная фотография, на которой Лорка запечатлен в своей комнате в Студенческом общежитии, сидя перед картиной, висящей на стене.

Натюрморт Сальвадор Дали

Натюрморт (Naturaleza muerta - исп), также известная как "Sifón y botella de ron" (Сифон и бутылка рома), является одной из работ, наиболее ярко демонстрирующих влияние различных европейских художественных течений на ранние работы Дали до того, как художник обрел свой зрелый стиль в рамках сюрреализма. 

В данном конкретном случае в картине сосуществуют элементы кубизма и итальянской метафизики, к которым Дали и Лорка имели доступ через журнал Valori Plastici, пользовавшийся большой популярностью в "Резиденции" - студенческом общежитии, де проживали в период обучения в Академии Сан-Фернандо Лорка и Дали, и где они, собственно, и познакомились.

Знакомство это, как мы знаем, вылилось в прочнейшую дружбу, хотя и не лишенную определенных "девиаций". Финальную точку в отношениях художника и поэта поставила трагическая смерть Федерико Гарсиа Лорки в 1936 году, вскоре после начала Гражданской войны в Испании. 

Подобрать отель в Барселоне:

Найти дешевый авиарейс в Барселону:

Write a comment

Comments: 0