Выпадет ли снег в Барселоне?

02.01.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Выпадет ли снег в Барселоне? Исходя из прогнозов синоптиков, в ближайшие часы в Барселоне ожидается резкое ухудшение погоды и, не исключено, на улицы каталонской столицы может выпасть снег. Хотя в субботнее утро 2 января над Барселоной традиционно сияло солнце, к обеду оно сменилось низкими свинцовыми облаками, что, на фоне критически низких для Барселоны температур, уверяют синоптики, может легко привести к снегопаду в Барселоне в районе полуночи. 

Синоптики уже обещали снегопады в соседнем с Барселоной районе Maresme, а также в провинцииЖирона. Не исключено, что снег выпадет и на Монсеррат, где сегодня ночью ожидается до -4 градусов Цельсия. Однако для Барселоны снег - исключительная редкость. 

На нашей памяти это случалось всего дважды: 8 марта 2010 г. и в начале марта 2018-го. Причиной столь необычного природного явления может стать резкое похолодание. 

В частности, в течение субботы температура в Барселоне не поднималось выше десяти тепла, и для людей, привыкших к нормальным морозам за 20, а то и за 30 градусов, это может показаться смешным. 

Однако не следует забывать: в силу особенностей барселонского климата 10 зимних градусов тепла здесь воспринимаются, как 0 градусов в средней полосе России - а то и как все -2. 

Для Барселоны гораздо более привычна ситуация, когда в том же январе температура в середине дня упорна подбирается к 16, а то 20 тепла в середине дня, и встретить человека в футболке на улицах Барселоны в январе - вовсе не такая уж редкость. Вот, например, прошлая зима: 

Видно, что человек по ошибке надел куртку, а теперь сам не понимает, зачем он это сделал. 

Учитывая, что завтра днем в Барселоне обещают еще более холодную погоду - от 3 до 6 тепла, возможность выпадения снега выглядит все более вероятной. Такие погоды здесь именуют "арктическим холодом" - а чего, кроме снега, ждать от Арктики? 

Не исключено, что барселонцы, проснувшись завтра поутру, увидят не только "заснеженные вершины Тибидабо", но и белых мух на собственном балконе...

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0