Ника Самофракийская

Ника Самофракийская - шедевры Лувра

Один из главных скульптурных шедевров парижского Лувра - Ника Самофракийская, которой в определенном смысле повезло больше, чем Венере Милосской: за ней хотя бы сохранили ееё древнегреческое имя - в противном случае нам пришлось бы иметь дело с Викторией. 

 

Первоначально расположенная на цоколе в виде носа корабля, а в наши дни торжественно венчающая лестницу, созданную при Наполеоне III по проекту Гектора Лефюэля, статуя Ники Самофракийской является, по выражению Мальро, "шедевром времени и счастливого случая". 

 

Под "счастливым случаем" следует, разумеется, понимать сам факт обнаружения этой древнегреческой скульптуры. Ника была обнаружена на острове Самотраки на территории святилища Великих Богов французским консулом и, по совместительству, архелогом-любителем Шарлем Шампуазо. 

Это знаменательное событие случилось в апреле 1863 года. Шампуазо по свойственной французам привычке тут же отправил находку на родину, и сегодня великолепная Ника экспонируется в Лувре, считаясь при этом выдающимся произведением античного искусства эпохи эллинизма родосской школы. 

Без головы, без рук, с отломанным напрочь правым крылом, довольно криво восполненным неумелой реставрацией из гипса, скульптура Ники действительно прекрасна. Красиво развернутый по диагонали корпус, как будто мокрая от морских брызг одежда создают впечатление, что Ника (по гречески - "победа") с высоты своего постамента отважно сопротивляется морской стихии. 

Импульс, порыв и сила движения, читающиеся в каждом изгибе ее крепкого и стройного тела, прекрасно ощутимы и сегодня, в её ужасающем состоянии сохранности - страшно даже подумать, какой эффект на зрителя должна была прозиводить скульптура в целом виде и во всем своем великолепии. 

Статуя Ники изваяна из паросского мрамора, в то время как постамент, являющий собой нос корабля - из серого мрамора, добытого в окрестностях селения Лардос. Что касается рук, головы и крыла - увы, нам остается только гадать, как они выглядели. 

К слову, более поздние раскопки, осуществеленные на месте обнаружения Ники в 1950 году привели к обнаружению ее правой руки - однако, к сожалению, все попытки как-то "прилепить" эту руку к туловищу не увенчались успехом: общее впечатление полета и неудержимого стремления к победе, которую олицетворяет Ника, непостижимым образом каждый раз нарушались, и затею это в конце концов решено было оставить. 

Ника Самофракийская - шедевры Лувра

В остальном о Нике известно крайне мало - кроме, пожалуй, ее габаритов, которые представляются весьма внушительными: росточком эта прелестная "дама" целых 3 м 28 см! В качестве автора некоторые исследователи называют Пифокриты из Линдоса - однако вряд ли можно утверждать это наверняка. 

Сразу после обнаружения посчитали, что Ника была создана между 295 и 289 г.г. до н. э., однако впоследствии возникла иная точка зрения, согласно которой скульптура появилсь значительно позже - в 190-ом году до н. э. 

Впрочем, положа руку на сердце - кому это итересно и важно, кроме, разумеется, узких специалистов? Нам, обычным поклонникам искусства, гораздо важнее другое: то, что ее все-таки обнаружили, и сегодня мы можем любоваться одним из прекраснейших творений рук человеческих - статуей Ники Самофракийской! 


Разумеется, в нашем "ТОПе" шедевров Лувра представлена лишь малая их часть - однако если вам удастся увидеть хотя бы перечисленные выше сокровища - значит, поход в Лувр удался! А если вы ставите перед собой более амбициозные задачи, рекомендуем воспользоваться услугами наших коллег, профессиональных гидов в Париже:

Write a comment

Comments: 0