Разница между NIE, TIE и Статусом Временной Защиты для украинцев

Разница между NIE, TIE и статусом временной защиты для украинцев

01.07.2022. Разница между NIE, TIE и Статусом Временной защиты для украинцев. В эти дни часто у людей, неожиданно для себя оказавшихся в чужой стране, возникает закономерная путаница относительно того, что такое NIE, TIE и Статус временной защиты. 

NIE - это персональный, уникальный номер иностранца,  который необходим ему для осуществления экономических, профессиональных или социальных интересов на территории Испании - например, для открытия банковского счета, покупки недвижимости, постановки на учет автомобиля, и т. д.  

NIE получают, когда иностранец переходит из статуса ТУРИСТ в статус "ОСТАЮСЬ ЗДЕСЬ ЖИТЬ". Это первый и необходимый шаг к получению карточки резидента (TIE).номер иностранца. 

Такой иностранец записывается на прием полицию, приходит туда с необходимым пакетом документов, и там ему и присваивают NIE. Никаких прав, кроме намерения далее оформить хоть какой-то ВНЖ не дает. По NIE нельзя выезжать, это не документ, а просто номер. Иностранец может выехать либо по паспорту + 90 дней (если они у него есть), либо по паспорту + карточке резидента (TIE).

Временная защита = это чрезвычайный случай, при котором активируется директива 2001 года (Directiva 2001/55/CE). Впервые она активировалась в этом году. Страны ЕС должны по ней дать что-то, что даст возможность перемешенным: возможность проживать, работать, учиться и получать мед. обслуживание на равных правах как и граждане стран ЕС.

Каким этот процесс будет , каждая страна решает сама. В Испании решили сразу выдать документ форматом А4 с отпечатком пальца+фото+NIE+QRкод по которому можно уже через 24 часа скачать резолюцию.

С этой резолюцией можете работать и жить на территории Испании, но не выезжать, т.к. это не карточка резидента (TIE). На самом документе на странице номер 2 написано:"Этот документ не является действительным для пересечения границ ЕС".

 

Соответственно, если у Вас нет 90 дней + паспорт, то выехать по паспорт + документ А4 не получится.

Статус временной защиты - НЕ ЕСТЬ СТАТУС БЕЖЕНЦА !!!! Статус беженца следует совершенно другому процессу, но получив временную защиту Вы также можете начать запрашивать бежентсво. Имейте в виду, что при этом долгом пути у Вас заберут паспорт и на 6 месяцев Вы не сможете выехать куда-либо. кроме других жестких ограничений.

TIE = карточка резидента, где также стоит Ваш номер NIE + прописаны право на работу и проживание на территории Испании и, уже по умолчанию, он является документом, который Вы предоставляете на границах ЕС вместе с паспортом, чтобы аргументировать на какие документы Вы опираетесь, когда пересекаете границы если не пользуетесь 90 днями.

По законам Испании, иностранец у которого нет препятствий для оформления TIE и он уже 6 месяцев как проживает полноценно в Испании, обязан начать процесс оформления TIE. Если процесс делаете раньше, прекрасно.

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    lyapatravel (Monday, 03 July 2023 23:11)

    Сайт путешествий по миру и много полезной информации по Испании https://lyapatravel.com/blog/nie-i-tie-v-ispanii-v-chem-raznica