· 

Педро Санчес: "Жестких ограничений не будет"

Педро Санчес отрицает возможность введения жестких ограничений

19.12.2021. Глава испанского правительства Педро Санчес считает, что пришло время «активизировать действия» против вируса, однако полностью исключает повторное введение жестких ограничений, влияющих, в частности, на свободу передвижения.

Во время официального выступления в Барселоне, где в это воскресенье Санчес принимает участие в закрытии конгресса партии PSC, глава испанского правительства еще раз объявил о конференции президентов, которая пройдет в режиме онлайн и соберет всех региональных лидеров в следующую среду, а также передал послание «спокойствия и уверенности» всему испанскому населению (по принципу "денег нет, но вы держитесь").

В то же время Санчес признал, что «истинный и реальный риск» шестой волны пандемии, отмеченной распространением варианта омикрона, гораздо более заразительного, чем предыдущие, действительно существует. 

Тем не менее, заявил президент, о возвращении к таким суровым инструментам, как строгая изоляция, недавно введенная в Нидерландах только до 14 января следующего года, не может быть и речи. Санчеса можно понять - после того, как Конституционный суд признал все меры принятые во время первого и второго всеиспанского карантина, незаконными для режима повышенной готовности, который был тогда обявлен в стране.

Так что в следующий раз для введения огрнаничений на передвижение правительству, по сути, нужно будет объявлять чрезвычайное положение - что очевидно не входит в его планы.

Тем не менее, какие-то ограничения все-таки будут приняты, и решения, подчеркнул Санчес, будут приниматься совместно с автономиями. Главным образом, как можно понять из речи Санчеса, меры эти коснутся режима работы ресторанов и заведений ночного отдыха. 

 

Президент, крайне вяло реагировавший на вопросы СМИ, упорно настаивал на том, что в шестой волне есть новый позитивный компонент по сравнению с предыдущими: высокий уровень вакцинации в Испании, где 38 миллионов человек уже вкололи себе две дозы препарата.  

Это никак не сказалось на коронавирусных показателях, которые пока продолжают расти. К тому же, полностью вакцинированные с не меньшей интенсивности, чем противники вакцины, заражаются, заражают и попадают в больницы - однако Санчес подчеркнул, что при более низких показателях вакцинации, смертей и госпитализаций было бы гораздо больше.  Проверить истинность этого исключительно гипотетического утверждения, увы, не представляется возможным. 

Так или иначе, показатель совокупной заболеваемости в Испании уже превышает 500 случаев, что считается очень высоким уровнем риска согласно критериям правительства. За последние 30 дней количество госпитализаций в связи с covid увеличилось почти втрое и составило 6 667 пациентов, но этот показатель намного ниже, чем в предыдущие волны.

«Заболеваемость у нас по-прежнему ниже, чем в соседних странах, но мы не можем принимать это как должное. Цифры предупреждают нас об истинном и реальном риске. Мы должны активизировать наши действия перед лицом распространения вируса », - решительно заявил Санчес, еще раз указав на необходимость вакцинирования и использования маски в качестве основных инструментов для борьбы с пандемией. На этой жизнеутверждающей ноте президент закончил выступление.

Write a comment

Comments: 0