Уже не тропические, а жаркие - такие ночи сейчас в Каталонии

Волна тепла вчера достигла своего пика в Каталонии, с температурами выше 40 градусов, особенно во внутренних районах. 

Хотя исторические рекорды не были побиты, в разных городах Лериды, таких как Органья, температура превышала 40 градусов, цифры, которые не были достигнуты ни в одной точке побережья, где натиск жары был меньше, однако все равно находился за пределами 35 градусов. 

С другой стороны, сегеодня ранним утром (по сути, еще в ночные часы) на некоторых участках побережья температура резко поднялась, достигнув того, что метеорологи называют «жаркой ночью» (noche tórrida).

Согласно терминологии, принятой в метеорологической среде, "жаркая ночь" — это ночь, когда температура превышает 25 градусов, и это прозошло в ночь со вторника на среду во многих городах провинции Барселона, а также в Таррагоне, согласно данным Meteocat.

Некоторые районы каталонской столицы уже достигли этого уровня накануне вечером, но именно в Таррагоне ситуация была широко распространена. Это случилось в разных городах Таррагоны, где в течение нескольких часов даже превышала 26 градусов, несмотря на то, что поднявшийся позже ветерок несколько улучшил ситуацию.

На севере и во внутренних районах Каталонии эти цифры не были достигнуты, но и освежающей назвать ночь было нельзя. На самом деле термометры показывали значения много выше обычных в этих районах: температуры были от 20 до 24 градусов выше нуля, что как раз соответствует "тропической ночи".

 Прогнозы показывают, что в ближайшие день-два жара в Каталонии несколько спадет, и термометры сделают передышку, по крайней мере, до выходных. В субботу и воскресенье снова может быть повышение температуры, хотя не ожидается, что она достигнет уровня последних дней.

Write a comment

Comments: 0