Очередные протесты в Барселоне

10.12.2020. Коронавирус в Испании. Новости Барселоны. В среди 9 декабря на Пласа-Сан-Жауме в Барсолоне, где расположен Дворец правительства Каталонии, состоялись сразу две протестных акции, связанных с "антиковидными" ограничениями, введенными властями региона. 

Надо сказать, эта правительственная площадь, находящаяся в самом сердце Готического квартала Барселоны, пользуется чрезвычайной популярностью у всех тех, кто вот-вот протянет ноги из-за запрета каталонских властей на работу - при отсутствии материальной компенсации. 

Мы давно уже сбились со счета, рассказывая о всех, кто приходил сюда протестовать:

О работниках сектора ночного развлекательного отдыха, которых обвинили во всех коронавирусных грехах еще в июле, предали их каталонской анафеме, а залы закрыли - и до сих пор не позволили им открыться. 

О работниках общепита, которых "прихлопнули" во второй раз в октябре, а открыли лишь две недели назад - с ограничениями, которые ставят работу на самую грань рентабельности. Общепит протестовал неоднократно, включая акцию дерзких, отважных и голодных работников одного бара в Бадалоне, забросавших Дворец правительства пакетами со свиной кровью.  

О каратистах, устроивших на правительственной площади Святого Иакова показательную тренировку с участием 150 спортсменов - в знак протеста против закрытия спортивных залов. 

О танцорах, станцевавших на площади Святого Иакова спонтанный массовый танец протеста в стиле голодной импровизации - в надежде, что это, быть может, проймет тех, кто засел за каменными стенами Дворца - тщетно. 

О музыкантах, которые явились на площадь со своими инструментами и сыграли людям из Дворца такой трагически-безысходный концерт, что, по сравнению с ним, "Реквием" показался бы легким шансоном. 

Результаты протестных акций пока неутешительны (их, попросту говоря, нет), а униженные и оскорбленные всё продолжают паломничество на вышеозначенную площадь. Впрочем, в том, что людям хотя бы есть, где протестовать, виноваты прежние власти, которые в 19-ом веке снесли церковь, находившуюся аккурат на месте нынешней правительственной площади. Не сносили бы - не было бы протестного места. Но цековь снесли - и люди идут. 

В среду 9 декабря на площади перед Дворцом правительства Каталонии протестовали представители сразу двух секторов каталонской экономики: игорного бизнеса и розничной торговли

Игорный бизнес

Заведения игорного бизнеса в Каталонии закрыли 15 октября в качестве "антиковидной"меры, одновременно с закрытием ресторанов, спортзалов, кинотеатров и т. д.  23 ноября рестораны, театры и спортзалы пусть с жесткими ограничениями, но отккрыли, а игорный бизнес - нет. 

Во время акции протеста Виктор Мануэль Дуче, представитель Каталонского сообщества работников игровых залов и комитета компании Cirsa, выразил глубокое сожаление по поводу того, что "сектор не был включен в план деэскалации". Он заявил, что данные ограничения затронули 8 000 работников, а косвенно - и все 29 000 - не говоря уж о том, что в казну, в результате закрытия, не поступят 240 000 000 евро в виде налогов.

183 заведения игорного бизнеса продолжают оставаться закрытыми - хотя никаких проблем с соблюдением мер санитарной безопасности, либо того же комендантского часа у них нет. Дайте работать хотя бы с ограничениями, если уж не компенсируете отсутствие доходов - единственное, о чем просят представители игорного бизнеса. 

Подобная дискриминация действительно непонятна. Как будто деньги, которые поступают в казну из казино, чем-то хуже, чем деньги от деятельности частных детских садов. "Деньги не пахнут", как справедливо заметили еще древние.

Представители розничной торговли

Работники сектора розничной торговли также устроили на площади Святого Иакова протестную акцию, в ходе которой потребовали немедленного открытия магазинов в торговых центрах Барселоны, чтобы «спасти компании и рабочие места».

 

Акция была проведена при участии представителей 16 организаций из сферы коммерции, среди которых Barcelona Oberta, Gremi de Restauració de Barcelona, Barcelona Comerç, Foment Comerç и Pimec Comerç.

Протестующие выкрикивали лозунги: такие как "Откроемся или умрем!"  и «Торговля безопасна!", тем самым требуя немедленно рарешить открытие магазинов в торговых центрах.  "Торговля на 100% безопасна, и те из нас, кто находится в торговых центрах, соблюдают абсолютно все протоколы безопасности", - заявил Габриэль Жане, президент Barcelona Oberta.

Жане осудил «явный парадокс», при котором транснациональные корпорации и крупные коммерческие предприятия в центре города открыты, в то время как малые и средние предприятия вынуждены оставаться закрытыми.

 

Другой участник акции, Виктор Гарсия, объяснил, что более 70 000 рабочих мест, прямых и косвенных, и оборот 1 000 миллионов евро за декабрь находятся под угрозой из-за закрытия торговых центров.

В этом смысле он совершенно справедливо заметил, что требования сектора оправданы не только с точки зрения экономической необходимости, но и из соображений элементарного здравого смысла.

Сами же власти регулярно твердят, что самое важное в противодействии пандемии - "избегать скоплений". Но в каком случае "скоплений" будет больше при двух работающих магазинах - или при четырех? Ответ кажется очевидным - всем, кроме тех, кто изобретает противоречащие рассудку запреты. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0