Oria - рестораны Барселоны со звездой Мишлен

Мишленовские рестораны Барселоны - Oria

Ресторан "Oria" при пятизвездочном отеле Monument, расположенном на самом фешенебельном проспекте Барселоны - Пасео де Грасиа - еще одно детище самого титулованного шефа Испании - Мартина Берасатеги. Напомним: рядом находится открывшийся в 2006 ресторан Lasarte, который, благодаря стараниям Берасатеги, имеет три звезды Мишлен! Можно не сомневаться, что такая судьба ждет со временем и Oria - во всяком случае, одна звезда у этого "храма высокой кухни" уже есть. 

Помещения ресторана интегрированы в вестибюль отеля - впечатлящий, слегка "космический" дизайн в богатых золотисто-охристых тонах, намеренно контрастирующих с интенсивно-синим цветом воды расположенного в центре бассейна. 

 

Посреди этой неожиданно теплой красоты посетителю преодставлена ввозможность выбрать между меню дня, а ля карт или даже индивуиальным меню - иновационным предложением, где клиент, соизмеряя толщину кошелька с желанием ухнуть с головой в пучину кулинарного наслаждения, определяет размер предстоящих трат самостоятельно.

Внутри всего этого великолепия - традиционная кухня Берасатеги, благодаря которой он стал испанским шеф-поваром с наибольшим количеством наград Мишлен. За идеальное исполнение идей великого кулинарного маэстро отвечает Хаби Гойкоэчеа -  ученик, а теперь и правая рука шефа. 

Закуски, в которых сочетаются классицизм и модернистская утонченность - то, с чего, вроде бы, только начинают - однако здесь они вполне самоценны.  От классической иберийской закуски с хлебом и помидорами до раков с хрустящим хлебом, украшенных артишоками, сельдереем и салатом из нежных побегов. 

"Морской бриз" представлен устрицами и подается с зеленью кресс-салата, рукколой, яблоком, цитронеллой и кремом из фенхеля;  тартар подается с зеленым оливковым соком и жидкими шоколадными конфетами Каламата.

 

В горячей части выделяются равиоли из бычьего хвоста с артишоками и сезонными грибами; охлажденные яйца в ложе из соуса карбонара из трав и иберийского карпаччо или черного риса; средиземноморская эссенция с мини-каракатицами и легким алиоли.

Мясо и рыба занимают центральное место в качестве основных блюд, демонстрируя весь беспредельный потенциал ресторанной кухни и тех виртуозов, которые там орудуют.  Рыба дня, всегда приготовленная с беспримерным умением и любовью; морской черт, который обжаривается в корочке «супко» и покрывается мармеладом из моллюсков и маринованным шпинатом; тушеные кальмары с паштетом из баклажанов с оттенками идиазабала и базилика;  жареный морской окунь с тартаром из йодированного гребешка, морскими водорослями и кус-кусом из курицы - здесь понимают, как работать с дарами моря. 

Тем, кто любит мясо, следует обратить внимание на французское блюдо из голубей с рагу из желудка и овощами, яблоком, ананасом и кориандром. Более ортодоксальным, но не менее удивительным блюдом являются вагю, глазированные кремовыми кубиками клубней и соусом из копченого бекона, в котором используются все преимущества этого японского продукта;  говяжья вырезка с картофельным и беконным террином с грибным джемом или молочный ягненок, покрытый медовой балотиной и капустой.

Безудержное творчество продолжается в десертах, которые столь же достойны удивления. Да что там "удивления" - восхищения и глобального восторга, неизменно возникающего у всякого, кто имеет счастье отведать уникальные творения Берасатеги. 

 

 

Oria - полезная информация

Адрес: Paseo de Grácia, 75

08008 Барселона

Телефон: +34 935482000

Веб-сайт: www.monumenthotel.com/es/gastronomia/restaurante-oria-1-michelin

Тип кухни: Средиземноморская, испанская

Ценовой диапазон 40–90 евро

Разумеется, наилучший способ приобщиться к высокой кухне Мартина Берасатеги - остановиться в отеле Monument, класс которого абсолютно соответствует ресторану. 

 

Проверить цены и наличие мест:


Write a comment

Comments: 0