· 

Павильоны усадьбы Гуэль (Антонио Гауди)

Павильоны усадьбы Гуэль

Павильоны усадьбы Гуэль - одно из ранних творений Антонио Гауди, практически не известное широкой публике.

Вообще, роль, которую  Эусеби Гуэль - наследник капиталов "барселонского индейца" Жоана Гуэля, самый состоятельный человек Каталонии и зять еще одного тогдашнего олигарха,  Антони Лопеса и Лопеса, маркиза Комильяс - о Боже, пора остановиться, иначе перечисление титулов и регалий растянется до бесконечности! 

Одним словом, роль, которую сыграл этот богатейший и при этом не лишенный тяги к прекрасному делец в судьбе Антонио Гауди - общеизвестна. 

Именно Гуэль заметил молодого, никому на тот момент не известного Гауди, извлек его из тотального небытия и сделал самым модным архитектором Барселоны и прилегающего мира. 

Можно только благодарить судьбу, что глобальный по масштабам капитал Гуэля  способствовал становлению еще более всеобъемлющего дарования - архитектурного гения Гауди.

Гауди. Павильоны усадьбы Гуэля
Антонио Гауди. Павильоны усадьбы Гуэля

Именно по заказу своего друга и покровителя в 1884-1887 г.г. Гауди возвел комплекс из двух  павильонов и расположенных между ними ворот, служивших в свое время главным входом на территорию  огромной загородной усадьбы Гуэля.

 

Это именно ранний Гауди - еще не отказавшийся от прямых линий и углов и активно использовавший в работах элементы мавританского архитектурного стиля.

Павильоны усадьбы Гуэля - одна из первых работ, выполненных Гауди для клана Гуэлей-Лопесов
В ранних работах Гауди сильно влияние неомавританского стиля

Башенки-минареты, обилие керамических изразцов, рельефные поверхности стен, весьма и весьма напоминающие мукарабы - именно в архитектуре Востока черпал вдохновение Гауди в первых своих работах.

 

В качестве строительных и отделочных материалов Гауди, как и в других своих работах, активно использует красный кирпич в сочетании с местным камнем, а также керамику.

Здесь, пожалуй, впервые Гауди прибегает к знаменитой впоследствии технике "тренкадис" (облицовка изогнутых поверхностей кусочками полихромной мозаики неправильной формы".)

Павильон справа от входа в свое время служил конюшнями и манежем, здание влева предназначалось для привратника с семейством. Кстати, параболическая форма арок, использованных в конструировании зданий - это уже типично гаудианская деталь, благодаря которой авторство узнается безошибочно и сразу. 

Ворота-дракон - настоящий шедевр художественной ковки и литья
Ворота-дракон - настоящий шедевр художественной ковки и литья

Следует  также отметить обязательное для Гауди обилие символики, восходящей к античным мифам, а также непременную персонификацию объекта.

Постройка должна рассказывать прежде всего о своем владельце: именно поэтому в медальоне типичной для Гауди шестиугольной формы Гауди поместил инициал заказчика - "G". Да и сам шестиугольник медальона, и кованая лира, украшающая боковую калитку, призваны поведать о Гуэле немало хорошего...

Однако оставим все детали и тонкости для экскурсии по объектам Гауди. Вот чем действительно следует восхищаться, просто на уровне восприятия - так это коваными воротами-драконом! 

По заказу и эскизу Гауди в мастерских Вальет и Пике и был выполнен этот чудесный зверь, которым все без исключения туристы восхищаются и поныне!

А ведь раньше дракон был раскрашен, в нишах глазах cияли маяками в ночи граненые цветные стекла, а когда ворота открывались, чтобы пропустить очередного влиятельного визитера, дракон в знак приветствия даже поднимал металлическую лапу!

И сам дракон, и дерево с золотыми яблоками в навершии одной из колонн, и бюст Геракла, украшавший когда-то фонтан в саду  - не случайны: вспомните один из подвигов античного героя, когда тот вынужден был украсть золотые яблоки из сада Гесперид, охраняемого драконом Ладоном.

Кованый дракон, напоминающий легенду о золотых яблоках из Сада Гесперид
Кованый дракон, напоминающий легенду о золотых яблоках из Сада Гесперид

После смерти Гуэля наследники поднесли поместье в дар Испанской Короне, и какое-то время здесь размещалась Королевская резиденция испанского монарха в Барселоне. Ныне в бывших конюшнях обитает целая кафедра Политехнического Университета Барселоны с говорящим названием - кафедра Гауди.

 

Ученые мужи и дамы систематизируют наследие великого архитектора и пытаются, по мере сил, проникнуть в оставленные гением загадки.

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0