Голубой пёс в Готическом квартале Барселоны

Голубой пёс в Готическом квартале Барселоны

Голубой пёс в Готическом квартале Барселоны. Почему он голубой?

Каждый год в середине августа жители площади Plaça Nova, расположенной рядом с собором, отмечают старейший из сохранившихся праздников покровителей в Барселоне.

Празднества проходят в честь Святого Рока, который царит над площадью в часовне, расположенной в одной из башен старых римских ворот. Фигуру святого сопровождает собака, как это принято в его иконографии. То есть, в самом факте наличия собаки нет ничего странного; странно то, что  собака Святого Рока - небесно-голубого цвета.

Во время праздника обе фигуры извлекаются из ниши, чтобы сыграть главную роль в одном из традиционных актов праздника Сант-Рок. Это лучшая возможность проверить, насколько собака голубая - а голубая она, как можно судить по фото, "по самое не могу"! 

 

Голубая собака на площади Святого Рока

Примечательно, что эта деталь не повторяется ни в одном другом из изображений святого, разбросанных по Барселоне - а их, поверьте, немало! В одном только районе Грасиа, где Сант-Рок является одним из покровителей празднеств, которые отмечаются в эти дни, можно обнаружить до четырех ниш с изображением святого, самая известная из которых находится на углу улиц Ллибертат и Фратернитат.

Неудивительно, что такой город, как Барселона, регулярно опустошаемый эпидемиями, питал большую любовь к этому святому, имевшему репутацию чудотворца и заступника против чумы. Предание гласит, что Сант Рок был паломником, родившимся в Монпелье примерно в 13 веке и на протяжении всей своей жизни исцелявшим больных чумой.

Согласно барселонской версии легенды (у Барселоны, как вы знаете, на всё есть свой персональный взгляд), однажды окситанский святой пришел в Барселону чтобы помочь больным чумой - однако, как принято говорить, "что-то у него там не так пошло", и в итоге он сам заболел. 

Горожане, видя такую ситуацию, быстро выгнали Сант-Рока за пределы крепостных стен, и он, бедолага, отвергнутый и нелюбимый, укрылся в портале римской стены, окружавшей Барселону, и приготовился умирать. 

Однако если люди в ту пору в Барселоне были черствыми и злыми, то собаки, напротив, проявляли невероятную человечность. Именно собака пекаря, которая таскала у хозяина хлеб и приносила его святому, Сант-Рок пережил болезнь и выздоровел. С той поры собака пекаря стала его верным спутником. 

В 16 веке Сант Рок был объявлен дополнительным покровителем Барселоны в качестве защитника от чумы. Consell de Cent (Городской совет) дал клятву города святому, пообещав ему ежегодно устраивать в честь него праздненства. 

Сант-Рок особенно почитался в Готическом квартале, на Новой Площади (Пласа Нова) рядом с кафедральным собором Барселоны. В 1589 году жители, в благодарность за спасение от бубонной чумы того года, стали отмечать в его честь празднества - как и было обещано. Традицию сохраняются уже 434 года, с учетом того, что на улице сейчас 2023-ий.

На Пласа-Нова долгое время образ Сант-Рок возвышался над мостом, ныне исчезнувшим, который соединял две башни Портал-дель-Бисбе. 

Расположение было выбрано не случайно, так как считалось, что это наилучшим образом предотвратит проникновение всяческих эпидемий в город. Затем в башне Каса-де-л'Ардиака разместили новую нишу, ту самую, где сегодня находится маленькая часовня святого.

Всё это замечательно, скажете вы - но почему, чёрт бы его взял, пёс голубой? Почему он голубой!?

Здесь всё просто. Рассказывают, что в 1860 году, когда фигуру реставрировали, скульптор спросил у местных жителей, в какой цвет ему раскрасить собаку. «Да в какой хочешь - хоть в голубой!» — иронично ответил кто-то. Художник воспринял это буквально, и вот так собака приобрела приятный для глаза небесно-голубой цвет.

Этот образ был очень популярен, особенно среди самых маленьких барселонцев, пока не был уничтожен антиклерикалами в 1936 году. 

После Гражданской войны в нише была установлена новая скульптура святого, с собакой вполне традиционной расцветки,  однако в 2015 году комитет праздника Сант-Рок решил восстановить тот самый голубой цвет пса, благодаря которому часовегка в башне стала необычайно популярной - что и было сделано.

Write a comment

Comments: 0