Сколько стоит жильё в Барселоне?

Сколько стоит жилье в Барселоне?

06.04.2022. Сколько стоит жильё в Барселоне? Средняя цена жилья в Барселоне стабильна по сравнению с прошлым годом. В 2021 году стоимость недвижимости в каталонской столице составляла 4 506 евро за квадратный метр, при этом в двух районах она выросла по сравнению с прошлым годом: Сан-Марти и Орта-Гинардо, при этом рост цен составил 8  %.

Согласно последнему отчету о состоянии рынка за 2021–2022 годы, подготовленному Engel&Völkers, только три района каталонской столицы превышают средний уровень: Сарриа-Сант-Жервази, Лес-Кортс и Эшампле.

Наиболее востребованной среди клиентов была квартира с террасой площадью 112 квадратных метров и тремя спальнями в таких районах, как Эшампле и Сарриа. Тем не менее, недвижимость в верхней части Барселоны по-прежнему считается «тихой гаванью» для покупателя, ищущего резиденцию с садом и общественными зонами. 

На это указывает Хуан-Гало Масиа, генеральный директор Engel&Völkers в Испании, Португалии и Андорре, который добавляет, что «эта положительная динамика была подкреплена значительными сбережениями, накопленными за месяцы пандемии, низкими процентными ставками, улучшениями на рынке труда и возвращением международного инвестора».

Международные инвесторы уверенно вернулись в Барселону, монополизировав 33% покупок, сделанных компанией по продаже элитной недвижимости, при этом французы и итальянцы лидируют в рейтинге. Обе национальности претендуют на квартиры площадью около 90 квадратных метров с двумя спальнями. В то время как французы выбирают такие районы, как Сьютат-Велья, Грасиа и Лес-Кортс, итальянцы явно отдают предпочтение Сарриа-Сан-Жервази.

Наиболее востребованные зоны для покупки новостроек в Барселоне сосредоточены в районах Сантс и Эшампле, а на окраинах - в Бадалоне и Оспиталете-де-Льобрегат.

Рынок вторичного жилья является еще одной привлекательной темой для инвесторов в Каталонии, с акцентом на Коста-Брава, Серданья и Валь-д'Аран. Цена? После регистрации роста на 7,6% по сравнению с 2020 годом в таких районах, как Бакейра, средняя стоимость операций в этом районе каталонских Пиренеев составила 4 950 евро за квадратный метр, хотя максимальные цены были значительно выше -  8000 евро за квадратный метр.

Коста-Брава по-прежнему лидирует среди самых дорогих районов каталонского побережья для приобретения жилья: цены достигают 10 000 евро за квадратный метр в таких муниципалитетах, как Сагаро и Плайя-де-Аро.

 

 

Рынок аренды демонстрирует дифференцированное поведение между центром города и окраинами. В то время как средняя стоимость аренды повысилась на 6%, достигнув 14 евро за квадратный метр, на периферии Барселоны этот показатель еще выше: около 17 евро за квадратный метр.

Write a comment

Comments: 0