Сколько стоит быть студентом в Барселоне

Итак, в какую же сумму обойдется студенческая жизнь в прекрасной Барселоне? Исходя из того, что каталонская столица уже не первый год является самым дорогим для жизни городом Испании, можно предположить, что познать все прелести студенчества в одном из учебных заведений города тоже выйдет, мягко говоря, недешево. Но давайте же обратимся к конкретным цифрам. 

Для начала разберемся со стоимостью самого обучения в таких, например, заведениях, как Университет Барселоны (UB) или Автономный Университет Барселоны (UAB):

 

Средняя стоимость года обучения составляет 1500 евро. Если вы вознамерились приобрести две профессии одновременно, стоимость возрастает до 2 500 евро в среднем. Вышеуказанные цены относятся прежде всего к гуманитарным дисциплинам. Если вы получаете профессию инженера или врача, средняя стоимость обучения будет выше и составит 2 200 евро в год. 

 

В случае с частным учебными заведениями за год обучения придется выложить в среднем 5 000 евро. 

 

Теперь обратитмся к самому болезненному вопросу - проживанию. Проживание в отдельной квартире в студенческой резиденции с полным пансионом обойдется в 1200 евро в месяц. Если вы согласны делить жилье в резиденции еще с одним студентом, сумма уменьшается до 800 евро - но по-прежнему, как видим, остается весьма внушительной. Тем более, что студенту, помимо еды и сна, нужны, как мы понимаем, деньги на одежду, транспортные расходы, спортзал и какие-никакие  развлечения - из которых, помимо учебы, и должна этам самая студенческая жизнь состоять. 

 

Альтернативой жилью в стуенческой резиденции остается съемная квартира. Учитывая высокую стоимость аредны жилья в Барселоне (в среднем 1 000 евро в месяц), об индивидуальном проживании мечтать особенно не приходится.

 

Поэтому, речь, скорее, пойдет о комнате в квартире, которую вы будете снимать на паях с товарищами по учебе - в  этом случае стоимость проживания составит от 400 до 700 евро в месяц - к которым, разумеется, следует добавить расходы на коммунальные услуги (свет, вода, газ), еду, интернет, транспорт, спортзал и все те же развлечения. 

 

Вот такая она, в денежном эквиваленте - жизнь студента в  Барселоне на сегодняшний день. 


Наши контакты: E-mail: zakharovsergei@mail.ru

          

Тел, WhatsApp, Viber  +34 630917047


Барселона-Экскурс - экскурсии и гиды в Барселоне

Write a comment

Comments: 0