Беспорядки в Барселоне в защиту Пабло Хаселя

16.02.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Беспорядки в Барселоне в защиту Пабло Хаселя. Мы уже рассказывали о каталонском рэп-исполнителе из Лериды Пабло Хаселе, получившем тюремный срок за 60 твитов и одну песню, в которых содержались нелестные высказывания в адрес действующей власти и испанской короны. Добровольно идти в тюрьму рэпер отказался, вместо этого забаррикадировавшись с группой сторонников в здании Университета Лериды - так что сегодня утром полицейским пришлось брать университетский корпус штурмом. 

В итоге Пабло Хасель был все-таки задержан и препровожден в тюрьму - что, как и следовало ожидать, привело к уличным беспорядкам в различных городах Каталонии: Лериде, Жироне, Вике и, конечно же, Барселоне. 

Разгромленные банковские офисы, горящие контейнеры, столкновения между демонстрантами и полицейскими Mossos d'Esquadra на улицах в центре Барселоны ... Призрак осени 2019 снова возник в этот вторник в Барселоне, сильно повысив общий уровень энтропии в самом центре каталонской столицы.

В Барселоне более тысячи человек собрались на площади Plaça Lesseps, чтобы потребовать немедленного освобождения Хазеля, арестованного сегодня в Лериде после ночи, проведенной в городском университете. Моссос и Городская гвардия развернули масштабную операцию, направленную на защиту возможных целей самых агрессивных протестующих - таких как здание правительственной делегации и прокуратуры.

Обстновка быстро накалялась, и к 21:00 молодые "бойцы" в капюшонах, имеющие прекрасный опыт 2019, принялись бить витрины магазинов и банковских офисов, перемежая это занятие поджогом контейнеров.  Во время столкновений с полицией одна молодая участница демонстрации получила травму глаза, которая, по некоторым данным, могла быть вызвана пулей из пенопласта, которые применяли против манифестантов полицейские.

«Ярость, ярость, ярость» - это слово собравшиеся скандировали чаще всего, тут же подкрепляя призыв действием. В какой-то момент досталось и прессе, в сторону преставителей которой полетели "твердые предметы".

В 21:15 проспект Пасео де Грасиа в Барселоне, в мирное время известный, как "Золотая Миля", снова приобрел характерный постапокалиптический вид,  типичный для последних демонстраций против системы, когда десятки людей в капюшонах разжигали костры из контейнеров под звуки полицейских сирен и бьющегося стекла. 

По крайней мере, четыре отделения банка в центре Барселоны были разгромлены: два офиса Caixabank на пересечении Rambla Catalunya с Diagonal; еще один офис этого же банка на пересении Валенсии с Пау Кларис; и один офис "Иберкайша" на улице Майорка. 

Снова не повезло припаркованным на улицах мотоциклам, немалое количество которых сгорело.  Полиция применила, как и в предыдущих случаях, стратегию рассеивания основной массы манифестантов на малые группы, совладать с которыми по отдельности, как показывает полицейская практика, гораздо проще.

На акции - по крайней мере, в ее начале - присутствовали некоторые небезызвестные деятели каталонского движения за независимость (в частности Джорди Кушар), однако "тон задавали" бойкие молодые люди в капюшонах, взявшие на себя силовую часть мероприятия, а также студенты и прочие противники "прогнившей насквозь системы", включая школьников старших классов.  

Подобная ситуация повторилась  в Жироне и в Вике, где, помимо банков, досталось и полицейским участкам. Что до Лериды, откуда родом Пабло Хасель (и в тюрьме которой он, собственно, и находится), там, по сообщениям прессы, трое полицейских в ходе стычек с манифестантами получили ранения. 

Write a comment

Comments: 0