Криминальное чтиво - Бэнкси (2002)

Криминальное чтиво - Бэнкси

Граффити «Криминальное чтиво» художника-партизана Бэнкси (2020) представляло собой знаменитую сцену из одноименной картины Квентина Тарантино. Черно-белое изображение на кирпичной стене позволяло нам полюбоваться двумя персонажами, которых сыграли Сэмюэл Л. Джексон и Джон Траволта в американском фильме 1994 года «Криминальное чтиво», со временем обретшей культовый статус. 

В версии Бэнкси, выполненной белой краской на черном фоне, главные герои Винсент и Джулс изображены бок о бок и синхронно прицеливаются. Однако, в типичной для Бэнкси иронической манере их пистолеты были заменены ярко-желтыми бананами - единственным инородным оттенком цвета в остальной черно-белой композиции.

«Криминальное чтиво» впервые появилось в 2002 году в виде трафаретной композиции на улицах Лондона, недалеко от станции метро Old Street. Работу можно было наблюдать до 2007 года, пока транспортная служба Лондона не закрасила стену, оцененную в 300 000 фунтов стерлингов, на том основании, что работа "создавала атмосферу социального упадка и забвения".

Когда фреска была закрыта, местный художник нанес на ее место слова «Вернись», адресованные Бэнкси. Затем Бэнкси повторно пометил свою оригинальную «Криминальное чтиво» в том же месте, но на этот раз персонажи держали настоящие пистолеты и вместо этого были одеты в банановые костюмы.

В январе 2007 года покойный художник-граффити Озон написал над новым произведеннием Бэнкси: «Если в следующий раз будет лучше, я оставлю его». 19-летний Озон трагически погиб несколько дней спустя вместе с другим художником Хочетом после того, как оба попали под поезд метро в Баркинге, Восточный Лондон. 

Вскоре после этого Бэнкси создал новую работу поверх своей оригинальной фрески «Криминальное чтиво» в честь двух молодых художников-граффитистов, своих коллег, изобразив ангела в пуленепробиваемом жилете, держащего череп в правой руке. 

Он также разместил на своем веб-сайте заметку: «В лице Озона, мы потеряли бесстрашного автора граффити и, как оказалось, довольно проницательного искусствоведа. Озон - покойся с миром ». Эту фреску быстро назвали «Ангелом Озона». Впоследствии оригинальная фреска Бэнкси из «Криминального чтива» также сразу же стала популярной и была массово воспроизведена на коммерческих товарах.

Почему мы любим «Криминальное чтиво»… «В« Криминальном чтиве »Бэнкси есть несколько ссылок на известнейшие произведения поп-культуры, которые, хотим мы того или нет, давно уже внедрились в подкорку мозга едва ли не каждого жителя планеты Земля - и это не только "Криминальное чтиво" великолепного Квентина. 

 Бананы, используемые в качестве оружия, напоминают культовую обложку альбома Энди Уорхола 1967 года для американской группы The Velvet Underground, на которой банан изображен на монохромном фоне. 

Они также заставляют вспомнить набросок Монти Пайтона «Самозащита от свежих фруктов», который появился в эпизоде «Время натягивания совы» из  комедийного сериала «Летающий цирк Монти Пайтона» (1969) году, в котором инструктор учит подопечных, как защитить себя от нападающего, вооруженного фруктовым оружием.

Следует также принять во внимание крайне удачно придуманный Бэнкси оксюморон: брутальность персонажей "Криминального чтива" самым комичным образом контрастирует с бананами - самым мирным фруктом на земле. 

Write a comment

Comments: 0