Стала известна новая дата завершения строительства Храма Святого Семейства в Барселоне

Стала известная новая дата завершения строительства Храма Святого Семейства в Барселоне

Стала известна новая дата завершения строительства Храма Святого Семейства в Барселоне. Её озвучил председатель Совета по строительству Саграда Фамилия Эстеве Кампс. 

Строительство Саграда Фамилия будет завершено «максимум» в 2034 году. Глава Совета по строительству Саграда Фамилия Эстев Кэмпс заявил, что храм будет завершен максимум через 10 лет - в 2034 году - если не вмешаются какие-нибудь глобальные обстоятельства, как это было в случае с пандемией, изрядно сбившей все планы и сильно замедлившей темпы строительства базилики.

В интервью, опубликованном в религиозном информационном еженедельнике Catalunya Cristiana, он объяснил, что после завершения строительства башен Евангелистов следующим шагом будет завершение строительства башни Иисуса Христа – самой высокой из всего архитектурного комплекса – и что это планируется сдеалть в 2026.

Работы над Храмом Святого Семейства должны были завершиться в 2026 году. Однако в 2020 году Кампс сообщил, что из-за коронавируса завершение работ к этой дате превратилось в «недостижимую цель».

Еще одним из элементов, ожидающих завершения, является фасад Славы, о котором глава Совета по строительству заявил, что в конце 2024-го года будет проведен международный конкурс с целью отбора скульпторов, которые выполнят скульптурные работы над главным фасадом Саграда Фамилия.

Строительством всего фасада Славы в целом будет руководить главный архитектор Жорди Фаули, который будет следить за работой скульпторов «исходя из теологичекого канона», для чего будут, по мере необходимости, привлекаться видные барселонские богословы. 

«При работе над фасадом будут задействованы как минимум три скульптора, но должна быть одна общая нить», - заявил Кампс.

Он также упомянул главный камень раздора между Мэрией Барселоны и Храмом: лестницу, фасада Славы, строительство которой должно самым серьезным образом повлиять на судьбу домов, расположенных на месте её предполагаемого строительства, и подчеркнул, что Храм и не думает отказываться от «проекта, который Антони Гауди представил в 1915 году, с четко указанным местоположением лестницы, а проект этот "каждый может увидеть в Муниципальном архиве Барселоны".

Более того, подчеркнул Кампс, «это проблема, которую должен решить новый совет» во главе с Жауме Колбони. (Подробнее о перипетиях с лестницей фасада Славы можно прочесть в нашей статье). 

Write a comment

Comments: 0