Каталония усиливает полицейский контроль

2.02.2021. Новости Барселоны и Каталонии. Каталония усиливает полицейский контроль.  Каталонская полиция Mossos d'Esquadra зафиксировала увеличение количества "необоснованных" перемещений в последние дни, и по этой причине Департамент внутренних дел Каталонии распорядился усилить контроль за соблюдением периметральной изоляции на уровне муниципалитетов, действующей в настоящее время. Об этом заявил в понедельник 1 февраля глава департамента Микель Сампер в ходе очередной пресс-конференции.

В частности, дополнительные мобильные полицейские посты будут размещены на автомагистралях, таких как AP-1 и A-7, а также на железнодорожных станциях AVE.

Напомним: в настоящее время и, как минимум, до 7 февраля в Каталонии действует целый пакет "антиковидных" мер, которые, по мнению властей региона, должны сдержать распространение пандемии коронавируса. 

«Мы обнаружили увеличение числа необоснованных поездок, что и стало причиной усиления», - заявил Сампер, указав, что в прошедшие выходные было составлено множество актов о нарушениях периметральной изоляции гражданами, которым пытались "несанкционированным путем проникнуть на территорию природных парков Каталонии" - на 352 акта, или на 15% больше, чем неделей ранее.

С понедельника 2 февраля также стартовал болееж жесткий контроль на железнодорожных вокзалах, что тоже привело к составлению многочисленных актов о нарушении периметральной изоляции. 

На пресс-конференции, посвященной оценке развития пандемими коронавируса в Каталонии, генеральный секретарь департамента здравоохранения Каталонии Марк Раментол объяснил, что в ближайшие несколько дней Каталония достигнет пика давления на больничную систему, в частности, на отделения интенсивной терапии.  

Пик, по словам Раментола, "заметно выше, чем во время второй волны пандемии". "Мы превысили отметку в  700 пациентов с ковид-19 в отделениях интенсивной терапии, что представляет собой существенную нагрузку на сеть больниц" - заявил Раментол, в то же время отметив, что в данный момент наблюдается снижение новых случаев заражения. "Мы успешно миновали пик третьей волны" - поздравил себя генеральный секретарь, никому, впрочем, не объяснив, в чем заключается "успех". 

Что касается текущих ограничений, действующих до 7 февраля, Раментол указал, что, хотя пик давления на систему здравоохранения Каталонии и пройден,  ситуация по-прежнему остается очень рискованной. Поэтому, по его словам, «большую часть ограничительных мер придется сохранить и после 7 февраля».

Что касается вакцин, Раментол сообщил, что в ближайшее время должны, пусть и не в полном объеме, возобновиться поставке вакцин Pfizer и Moderna, что позволит кое-как возобновить прерванный процесс вакцинации. 

Когда это произойдет, вакцина, по словам Раментола, в первую очередь будет направлена в дома престарелых, постояльцы которых получат запоздавшую вторую дозу, а также будет использована для вакцинации медицинских работников, находящихся на "первой линии".

Таким образом, каталонцам не следует ждать ослабления антиковидного режима после 7 февраля - скорее всего, действующие меры будут продлены еще на две недели. Вероятно, какие-либо "косметические" перемены с  8 февраля все же запланированы - о чем власти сообщат до конца текущей недели. 

Что касается периметральной изоляции, о которой не раз уже говорилось ранее, она действует по принципу "тараканы в банке". Вместо того, чтобы позволить гражданам уезжать на лоно дикой природы и бродить там в узком кругу своей семьи, не подвергаясь никакой опасности заражения, людей упорно заставляют сидеть в пределах своего муниципалитета. 

На практике это приводит к тому, что в Барселоне все население устремляется на пляж или в горы Кольсеролы, где в выходные дни яблоку негде упасть, и о какой-либо "социальной дистанции" речи уже не идет. 

Точно такой же  (то есть, обратный) эффект имеет запрет на работу ресторанов: люди начинают устраивать тайные ужины и вечеринки в совершенно не предназначенных для этого местах: в церквях, на складах, в мастерских, парикмахерских и моргах - где о соблюдении "мер антикоронавирусной безопасности", при тотальном отсутствии возможности контроля, тоже говорить не приходится. 

Ровно такую же "пользу" приносит ограничение расписания работы магазинов, либо полный запрет в ряде случаев. В результате этой абсурдной меры закономерно образуются очереди там, где их вполне можно было бы избежать - что тоже, как несложно догадаться, вряд ли способстствует улучшению эпидемиологической ситуации.  

"Эффективность" данных мер понятна, похоже, всякому - кроме тех, кто их устанавливает. 

Тем не менее, кто-то заказывает музыку - а кто-то под нее танцует. Ввиду усиления полицейского контроля в Каталонии в ближайшее время рекомендуется "танцевать" строго по регламенту - дабы избежать ненужных штрафов. 

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    Дядя Саша (Tuesday, 02 February 2021 19:22)

    https://youtu.be/VfyZpzkfaqA