Портрет тетушки Пепы - Пабло Пикассо (1896)

Портрет тетушки Пепы - Пабло Пикассо (1896)

Портрет тетушки Пепы - Пабло Пикассо. Малага, июнь-июль 1896 г. Масло, холст, 57,5 × 50,5 см. Портрет тетушки Пепы - одна из визитных карточек молодого Пикассо. На картине изображена Хосефа Руис Бласко (1825-1901), родная сестра отца художника. Эта вещь была написана в 1896 году во время одного из летних приездов Пикассо в Малагу с семьей.

Игра света на лице персонажа, которая подчеркивается и усиливается черным одеянием и темным фоном,  а также тщательность проработки выражения лица делают эту работу портретом поистине удивительной психологической глубины. Неприкрытый реализм изображения, а также хроматическая и световая обработка указывают на явное влияние испанской портретной традиции (Риберы и, прежде всего, Веласкеса).

Свобода и выразительная плавность мазка, основанная на очень уверенном владение кистью, демонстрируют одновременно и быстрое, и весьма качественное исполнение:  Жауме Сабартес, друг и секретарь Пикассо, даже заходит так далеко, что утверждает, что портрет был написан менее чем за час, тем самым в сто первый раз возрождая легенду о запредельной гениальности юного Пикассо.

В любом случае, картина действительно была написалан в рекордно короткий срок, хотя основной причиной этому стал суровый характер тетушки Пепы, которая вообще не любила, чтобы ее изображали, и согласилась позировать племяннику из милости, "в последний раз и совсем-совсем недолго". 

 

Дело в  том, что существует карандашный рисунок Хосефы Руис, выполненный юным Пабло в  1895 году (Портрет тети Пепы, сидящей в кресле), что является явным прецедентом для портрета маслом, о котором идет речь в этой статье. 

Тогда тетя пепа так явно страдала и сердилась из-за необходимости позировать, что Пикассо работал над картиной маслом с максимально возможной скоростью, стараясь успеть выполнить основную работу до того, как терпение тетушки окончательно иссякнет. 

В наши дни "Портрет тетушки Пепы" можно увидеть в Музее Пикассо в Барселоне

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0