Лучший масляный круассан в Испании снова делают в Каталонии

Лучший масляный круассан Испании-2023 снова сделали в Каталонии

Лучший маслянный круассан Испании-2023 снова сделали в Каталонии, в провинции Барселона, в районе Осона, в местечке Рода-де-Тер. 

Пекарня El Prat-Can Carriel из Рода-де-Тер, провинция BCN, выиграла конкурс  на лучший ремесленный круассан с маслом в Испании.

В прошлом году награда за лучший круассан с маслом в Испании также досталась Барселоне - и на этот раз речь о самой каталонской столице (не будем забывать, есть провинция Барселона, а есть город Барселона, и это не одно и то же). 

На конкурсе победил маэстро Тони Вера, руководитель кондитерской Canal, завоевавший титул уже в третий раз.

Это далеко  не первый раз, когда Барселона становится столицей круассанов в Испании. Вероятно, это связано с тем, что конкурс проводится Гильдией кондитеров Барселоны, скажут многие. То есть, сами проводят - сами себя и награждают. 

Но, как убежденный поклонник круассанов, не представляющий, как можно начинать день без чашки горячего кофе со свеженьким, только-только из печи, круассаном, как человек, обоснованно являющийся знатоком подлинной круассаной культуры и большим экспертом в области круассанов, ответственно заявляю - это не так! 

Наши круассаны - действительно самые лучшие не только в Испании, но и, пожалуй, в целом мире. Да, в Барселоне полно чуррос и прочих кондитерских изделий, предлагаемых в каждой лавке - но подлинным королем завтрака в городе является именно круассан, и в их приготовлении барселонские и каталонские кондитеры достигли немыслимых высот. 

Эту почетную награду уже получали барселонские кондитерские Canal или Brunells (причем, неоднократно), однако в этом году главный приз уезжает в провинцию.

Итак, шестнадцатая награда за лучший круассан с маслом была вручена кондитерской Prat Can Carriel в Рода-де-Тер (Барселона), которая стала новым победителем конкурса «Лучший ремесленный круассан с маслом в Испании 2023 года». Пекарня побеждает в конкурсе уже во второй раз - первый был в  2017 году.

Их круассан оказался самым ценным среди шестидесяти зарегистрированных участников. Члены жюри особенно выделили его вкус и ячеистую внутреннюю структуру в конкурсе, где жюри оценивало круассаны по следующим критериям: вкус (40 баллов), воздушность (15 баллов), слоеность (15 баллов), цвет (10 баллов), форма (10 баллов) и общий вид (10 баллов).

Победитель – Жиль Прат-и-Парсет – представитель четвертого поколения кондитеров кондитерской Prat Can Carriel, основанной его прадедом в 1900 году в маленьком городке Рода-де-Тер в районе Осона. Сегодня здесь производят классическую и современную выпечку, пирожные, сладости, нугу, джемы и т. д. Круассаны — одни из главных продуктов компании.

Write a comment

Comments: 0