Саграда Фамилия в Барселоне окончательно обрела легальный статус

Лицензия для Саграда Фамилия в Барселоне

Собственно, договоренность между Мэрией Барселоны и Советом по строительству Храма Святого Семейства была достигнута и раньше, однако вчера, 24 июля 2019, наконец состоялось формальное вручение лицензии, и Саграда Фамилия в Барселоне, можно сказать, окончательно и бесповоротно обрела легальный статус. 

На состоявшейся вчера пресс-конференции Жанет Санс, заместитель Мэра по вопросам градостроительства, и Эстеве Кампс, президент Совета по строительству Храма, заявили, что состоялось формальное закрепление пакта, который явился результатом совместной двухлетней работы двух организаций.

Таким образом, щекотливое положение, в котором пребывал самый известный строительный проект Барселоны с 1882 г., наконец завершилось. В общей сложности для получения лицензии Саграда Фамилия пришлось заплатить Мэрии 4 630 000 евро - но это, напомним, далеко не все выплаты, которые ожидают Храм в ближайшем будущем.

Напомним, помимо текущих налогов, Саграда обязалась в течение ближайших десяти лет дополнительно выплатить Мэрии Барселоны 36 000 000 евро - решение, еще не закрепленное в виде отдельного документа, но о котором вчера на пресс-конференции упоминали обе стороны, как о свершившемся факте. 

Патронат Храма обязуется в ближайшие десять лет вложить 22 000 000 евро (по 2 млн 200 тысяч ежегодно) в улучшение сети городского транспорта, что связано с огрромным количеством посетителей самой известной достопримечательности города.  Кроме того, 7 000 000 евро будут направлены на строительство прямого доступа в церковь прямо из станций метро, расположенных рядом с Саграда Фамилия. 

Еще 4 000 000 евро пойдут на частичное переустройство улиц, окружающих церковь - что, опять-таки, связано с немыслимыми толпами прибывающих к Саграда Фамилия туристов. И, наконец, 3 000 000 (по 300 000 ежегодно) будут направляться на уборку и обеспечение надлежащего уровня безопасности. 

Саграда Фамилия в Барселоне

Среди прочего, лицензия включает разрешение на деятельность базилики в качестве религиозного и культурного центра, а также устанавливает максимально допустимую площадь магазина, торгующего связанными с Храмом Святого Семейства сувенирами - она не должна превышать 750 кв м. Также выданный Саграда Фамилия документ содержит описание поэтапного сооружения Храма, с тем расчетом, что строительство должно быть завершено к 2026 г.

На вопрос, включает ли лицензия строительные работы по соорружению фасада Славы и ведущей к нему лестницы, ради чего потребуется снос домов, расположенных напротив фасада на улице Майорка, Жанет Санс, ответила, что это вопрос пока находится в стадии решения, о вплотную им займутся с сентября текущего года.

В любом случае, как отметила Санс, при принятии конкретного решения будут максимально учтены интересы как Храма, так и жителей кварталов, которым грозит насильственный переезд.  

Что до тех самых жителей - они, как я уже писал, пребывают в состоянии страха и крайней тревоги. Вопрос с лестницей, ради сооружения которой может потребоваться снос большого количества зданий, расположенных напротив фасада Славы, всегда нависал над ними, как Дамоклов меч.

 

И если раньше у жителей были слабые упования на то, что Мэрия не пойдет с Храмом Святого Семейства ни на какие сделки и жестко воспрепятствует сооружению пресловутой лестницы - то теперь, когда усилиями той же Мэрии Саграда окончательно легализована, надежды эти сошли на нет. 

 

Саграда отные окончательно легальна - а значит, может легальными способами (в том же суде, если понадобится) отстаивать свои интересы относительно сооружения лестницы.

Вопрос для жителей "проблемных" кварталов, по большому счету, заключается лишь в форме и размере компенсации за переезд - и жители, прекрасно знакомые с испанскими реалиями, совершенно справедливо подозревают, что компенсация эта будет совсем не той, на которую они хотели бы рассчитывать. Это логично  - ни Мэрия, ни Саграда Фамилия не хотят слишком уж раскошеливаться и попытаются так или иначе изыскать законные основания для этого.

Вот и получается ситуация, при которой, вроде бы, формально  нет виноватых - но есть потенциально потерпевшие. Впрочем, не будем совсем уж пессимистичны - возможно, проблема разрешится к общему удовольствию. 

Write a comment

Comments: 0