· 

Фасад Рождества - скрытые от глаз тайны

Тайны Саграда Фамилия в Барселоне

Для всякого, кто видит Храм Святого Семейства в Барселоне впервые, знакомство с этим великим шедевром Антонио Гауди становится культурным шоком.

 

Это ничуть не удивительно - более непостижимого проявления человеческого гения в архитектуре ни до, ни после, на мой взгляд, еще не было. 

В первую очередь это касается фасада Рождества, появившегося первым и создававшегося еще при жизни Гауди.

Сам архитектор, как мы знаем, принимал самое деятельное участие в скульптурном оформлении фасада, и получившийся результат - поражает, обескураживает, лишает дара речи и заставляет надолго застывать напротив него в неподвижности, пытаясь унять сумбур мыслей и хотя бы как-то попытаться осмыслить увиденное. 

Сделать это, разумеется, непросто - хотя бы потому, что фасад, как и все в этой удивительной церкви, огромен, а количество скульптурных элементов, его украшающих, и вовсе не поддается никакому учету.

Интересно, что при внешнем впечатлении воинствующего хаоса на всем огромном пространстве фасада Рождества не найдешь ни одной случайной или лишней детали.

Храм Святого Семейства в Барселоне. Фасад Рождества

Перед Гауди стояла непомерно сложная задача - в максимально сжатой форме рассказать о такой безразмерно важной теме, как Рождество Иисуса - и я абсолютно уверен, что архитектор еще и сокрушался по поводу того, как мало у него места для реализации задачи. 

Такой вывод можно сделать хотя бы уже потому, что далеко не все из задуманного и созданного Гауди мы можем наблюдать воочию - именно по той причине, что одни элементы фасада закрывают собой другие, которые разглядеть, особенно с уровня земли, совершенно невозможно.

А жаль - ведь они не менее прекрасны, чем все то, что, к счастью, доступно нашим взорам и чем мы справедливо восхищаемся. Сегодня мы поговорим об одной из таких скрытых скульптурных жемчужин Храма - жемчужин, я бы сказал, в траурной оправе. 

Если вы присмотритесь, как следует к порталу Иисуса, то обнаружите, что в верхней его части, в своеобразном гроте, словно образованном наплывами сталлактитов, Гауди разместил сцену коронации Богородицы. А в глубине за этой скульптурной группой просматриваются витражные окна, в центре между которыми также видны скульптуры - но очень и очень смутно:

Экскурсии по работам Антонио Гауди

А теперь посмотрим на редкую фотографию, сделанную с близкого расстояния: 

И фото всей потрясающей скульптурной группы, сокрытой, к сожалению, от наших глаз:

Антонио Гауди - индивидуальные экскурсии в Барселоне

Эта работа поистине прекрасна: она выполнена с таким мастерством ,что каменные фигуры ангелов кажутся действительно парящими в воздухе - и в то же время страшна. Почему?

Мы уже как-то писали о том, что в работе над скульптурами для фасада Рождества главенствовал установленный Гауди принцип беспощадного натурализма. Моделями для скульптур служили не только живые люди, обычные и не очень жители Барселоны - но и мертвецы. 

По мнению Гауди, внешность человека так или иначе несет на себе отпечаток его внутренней сути. Эта связь между моделью и тем или иным библейским персонажем для Гауди была очень важна.

Именно поэтому, для того, чтобы изваять лики ангелов в скульптурной группе, представленной на фото выше, использовались посмертные маски детей. Известно, что душа невинного ребенка сразу попадает в рай. Именно этот отсвет встречи с Богом и пытался уловить, а затем увековечить в камне Гауди.

Присмотритесь к ликам ангелов с учетом вышесказанного - и вы поймете, почему эту скульптурную группу, при всей ее красоте, я все-таки назвал страшной. 

Примечательно, что маски, о которых шла речь выше, можно наблюдать на фотографиях мастерской Гауди - прчём, не где-то в дальнем углу, а вполне на виду. 

Мастерская Антонио Гауди

Не исключено, архитектор нуждался в этом, чтобы поддерживать в себе нужный градус творческого горения. И снова приходится повториться - с точки зрения любого другого человека (не Антонио Гауди) выглядит это, воля ваша, жутковато. 

Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0