· 

Саграда Фамилия в Барселоне - шедевр для миллионов и кошмар для местных жителей

Саграда Фамилия в Барселоне - шедевр для миллионов и кошмар для местных жителей. В первую и главную очередь - для жителей двух кварталов, расположенных напротив пока еще не начатого третьего и главного фасада храма Святого Семейства - речь о фасаде Славы. И не столько даже о фасаде, сколько о монументальной лестнице, ведущей к главному входу в храм, которая должна будет разместиться на месте вышеозначенных кварталов. 

Ее строительство потребует сноса значительной части расположенных на территории этих двух кварталов домом - и это как раз является серьезнейшем камнем преткновения для людей, вся жизнь которых прошла под сень самого известного долгостроя современности. Жители кварталов категорически не хотят покидать свои дома и по-прежнему надеются, что городской совет Барселоны вмешается в ситуацию и не позволит им потерять жилье - при полной туманности переспектив с перееездом и компенсацией за жилплощадь. 

Уже который год 3 000 с лишним человек существуют в подвешенном состоянии, осозновая, тем не менее, неизбежное: лестнице, так или иначе, всё равно быть, и строительство ее может начаться в ближайшие годы. 

При этом жители кварталов отмечают, что попечительский совет Саграда Фамилия не проявляет и никогда не проявлял интереса к переговорам с ассоциацией, созданной жителями, чьи дома могут быть снесены. «Отношения всегда были нулевыми, они всегда отказывались разговаривать. До пандемии у нас была только одна встреча», — заявляют представители ассоциации.

Сальвадор Баррозу, глава ассоциации, напоминает, что могут быть снесены более 250 домов в которых проживают как уже было сказано, свыше 3 000 человек. При этом попечительский совет храма до сих пор так и не предложил им конкретных вариантов альтернативного жилья или компенсации для 3000 человек, которые должны будут лишиться жилья, и этот факт, по мнению районного лидера, прекрасно иллюстрирует отношение совета директоров Храма, который ежегодно «зарабатывает более 100 миллионов евро, освобожденных от налогов».

лестница саграда фамилия - по-прежнему камень преткновения между храмом и соседями

«Они считают, что они выше добра и зла (...) они грешат от гордыни», — добавляет Баррозу, — потому что «они стремятся получить все, ни от чего не отказываясь». Строительство фасада потребует сноса нескольких кварталов, расположенных на улице Майорка. Согласно последним заявлениям храмовой организации – и после новой задержки, вызванной пандемией – ожидается, что строительство Храма Святого Семейства будет завершено в 2034 году.

Однако некторые дома уже стояли здесь и в них жили люди до того, как была запланирована эта часть храма. Даже «некоторые дома стояли здесь до того, как был заложен первый камень», говорит Баррозу. Тем не менее, это лишь точка зрения ассоциации, которая может не совпадать с точкой зрения суда - ведь в конечном счете, казалосчь бы, всё должен решить суд. 

Однако за последний год жители района Эшампле получили сразу три кувшина холодной воды в виде трех апелляций, отклоненных судом. «На юридическом уровне в данный момент претензии со стороны жителей района к администрации Храма не могут быть удовлетворены», — отмечают судебные источники.

Но жители сохраняют надежду и добавляют к этому вердикту «пока». Несмотря на поражения, «нужно будет проанализировать» проект и ход строительства храма, что могло бы открыть окно для новых судебных процессов. «Есть еще возможности для изучения», — говорит Баррозу.

В любом случае, «сегодня мяч на стороне городского совета Барселоны», считает он, поскольку именно совет должен дать разрешение на строительство лестницы, нартекса и ее опор. Эта структура также требует изменения Генерального плана городской застройки, отмечают источники.

Тем не менее, Мэрия Барселоны также не делает никаких окончательных заявлений по этому поводу. Между тем, совершенно очевидно, что выход из этой тупиковой на данный момент ситацией находится в приемлемой для всех трех сторон точке компромисса. 

Понятно, что для того, чтобы найти эту точку компромисса, нужно активно заниматься ее поисками  - однако единственной стороной, которая готова к этому, пока является лишь ассоциация жителей района. Одним словом, жизнь в подвешенном состоянии продолжается. 

Write a comment

Comments: 0