Взрыв мистической веры в центре собора - Сальвадор Дали

Индивидуальные экскурсии в Театр-музей Сальвадора Дали из Барселоны

Очередная новость из Театра-Музея Сальвадора Дали в Фигерасе: картину "Базилика Святого Петра. Взрыв мистической веры в центре собора" (1959-1974) впервые за все время существования музея можно увидеть не в зеркальном отражении, а в ее настоящем виде. Напомним: до того посетители могли наблюдать ее только в зеркале рядом в инсталляцией "Твистующий Христос" - где это полотно и заметить-то было непросто. 

Этот, безусловно, интересный "выход в свет" малоизвестной картины Дали был осуществлен в рамках выставки "Дали - Рафаэль". "Мадонна с розой" великого итальянца Рафаэля Санти, приезжавшая к нам из музея Прадо, отправилась домой, а вместо нее, впервые, повторюсь, за все сорок с лишним лет существования музея посетители смогут наблюдать это полотно, также во многом вдохновленное Рафаэлем, вживую. 

Эта крупная вещь (2,25 Х 1,63 м) при жизни так и не была озаглавлена самим художником, поэтому название картине дал Фонд Гала-Сальвадор Дали. Перед нами снова Дали "ядерно-мистический", появившийся на свет в результате "сейсмической конвульсии, спровоцированной взрывом атомной бомбы в 1945-м."

Импульсом для начАла работы над картиной для Дали послужил рисунок неизвестного автора, вдохновленный гравюрами Луи Жана Деспре, который, в свою очередь, сотрудничал с Франческо Пиранези при создании серии гравюр с видами базилики Святого Петра в Ватикане.

Сальвадор Дали. Базалика Святого Петра. Взрыв мистической веры в центре собора

Если вспомнить, что Франческо Пиранези - сын Джованни Батисты Пиранези, серию гравюр которого: "Темницы мира" можно наблюдать в интерьерах Театра-Музея, станет понятно, что здесь снова нет места случайности. При кажущейся хаотичности, Дали всегда был очень последователен. 

В центре полотна просматривается крупный образ Святой Екатерины Алекскандрийской с одноименного полотна Рафаэля Санти. Этот же образ вдохновлял каталонского художника при создании картины "Возносящаяся Святая Сесилия".

НАШ АВТОРСКИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали
Барселона-Экскурс экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0