· 

Рост заболеваемости коронавирусом в ЕС

Новый рост заболеваемости коронавирусом в ЕС

06.11.2021. Новый рост заболеваемости коронавирусом в странах ЕС. В то время, когда до глобальных зимних отпусков 2021/22 года осталось всего несколько недель, эпидемиологическая ситуация в странах Европейского Союза, вызванная COVID-19, снова стремительно ухудшается, создавая риски и неудобства для тех, кто планирует поездку в другое государство-член блока.

Последнее обновление карт Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), проведенное в четверг, 4 ноября, показывает, что в нескольких странах за последние семь дней зарегистрирован высокий уровень инфицирования, поэтому органы здравоохранения рекомендуют по возможности избегать поездок на эти территории, а тем,  кто не прошел полный курс вакцинации - и вовсе «категорически» воздержаться от путешествий в эти регионы. 

На карте ECDC страны, отмеченные темно-красным цветом, имеют кумулятивную заболеваемость COVID-19 за последние 14 дней, равную 500 или более, а страны, относящиеся к красной категории, имеют показатель заболеваемости за последние две недели в диапазоне от 75 до 200 при 4%. положительных результатов на заражение COVID-19.

По данным Агентства здравоохранения ЕС, большая часть стран ЕС в настоящее время классифицируются как страны темно-красного цвета - Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения.

Рост заболеваемости коронавирусом в странах Европейского Союза

Эта категоризация была проведена на основании того факта, что во всех этих районах за последние недели выявлено более 500 случаев заражения на 100 000 жителей, по данным портала SchengenVisaInfo.com.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), из всех стран, включенных в темно-красный список, Румыния, Австрия и Болгария имеют самые высокие показатели инфицирования.

За последние 24 часа Румыния сообщила о 10 196 новых случаях заражения COVID-19, за ней следуют Австрия с 4962 новыми случаями и Болгария с 5863 новыми случаями.

Учитывая растущий уровень инфицирования во всех упомянутых странах темно-красного списка, Агентство настоятельно не рекомендует совершать поездки в эти районы, особенно для людей, которые не прошли полную иммунизацию или не переболели коронавирусом.

Помимо вышеперечисленных стран, эпидемиологическая ситуация ухудшилась и в Чешской Республике, так как половина ее территории теперь окрашена в темно-красный цвет. В обновлении карты на прошлой неделе ситуация в стране была значительно более стабильной.

Кроме того, Германия уже несколько недель значится красной страной. Однако два ее региона, Саксония и Тюрингия, недавно были добавлены в темно-красный список, что означает, что поездки в страну и из страны, особенно в эти два региона, в высшей степени не приветствуются.

Точно так же большая часть Польши в настоящее время окрашена в красный цвет, в отличие от прошлой недели, когда некоторые из ее регионов были частью оранжевого списка.

Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия также относятся к красной категории: в этих странах за последние 14 дней было зарегистрировано более 200 случаев на 100 000 жителей. Путешествовать по этим регионам не так опасно, как в темно-красные страны, однако всем туристам рекомендуется "соблюдать осторожность во время поездки".

С другой стороны, Агентство показало, что, как и в последние недели, ситуация с COVID-19 осталась почти неизменной в таких странах, как Италия, Франция и Португалия. Эти три страны - самые безопасные направления для путешествий на данный момент.

Интересно, что Испания выделена серым цветом, что означает, что информации по этой стране у Агенства недостаточно. Восполним пробел в сведениях евроспециалистов: на данный момент совокупная заболеваемость в Испании равняется 54, что делает её одной из самых безопасных для путешествий стран Евросоюза. 

Создается ощущение, что наше Пиренейское королевство обозначили серым цветом только лишь для того, чтобы не пришлось красить её в зеленый. Интересно, что в случае, когда Испания принадлежит к красному или темно-красному списку, информация поступает в ЕС своевременно. Сам собой так и напрашивается вывод о дискриминации великолепной европейской окраины. 

Write a comment

Comments: 0