23 апреля в Барселоне планируют продать 6 000 000 роз

В Барселоне продадут 6 000 000 роз

22.04.2022. Завтра в Каталонии продадут 6 000 000 роз. 23 апреля в Каталонии отмечается один из главных праздников автономного сообщества - День Святого Георгия (Сант Жорди),  покровителя и небесного заступника этого славного уголка земного шара. В Каталонии, по совместительству, этот день является и Днем Всех Влюбленных, который остальной мир празднует 14 февраля. 23 апреля продажи роз в Барселоне и Каталонии бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. В нынешнем году планируется продать не менее 6 000 000 роз.

День Сан-Жорди возвращается в Барселону во всем своем великолепии после двух лет, отмеченных пандемией. Уже сегодня, в пятницу, на улицах Барселоны можно будет увидеть несколько профессиональных цветочных киосков, а в субботу, 23-го их будет, ни много ни мало, целых  3 400. 

Флористы Барселоны откровенно рады полноценному возвращению Сант Жорди, так как это один из дней в году с самым высоким оборотом в отрасли. Предполагается, что завтра будет продано 6 миллионов роз. «Треть роз, проданных в Каталонии в течение года, приходится на Сант-Жорди. 

День Святого Георгия в Каталонии

Прогнозы на этот год очень хорошие, мы врдя ли достигнем 7 миллионов роз, проданных в 2019 году, но прогноз в 6 миллионов, более чем вероятен. Два года мы не могли нормально отпраздновать этот день и заработать хоть каких-то деньжат - и, наконец, всё возвращается», — с энтузиазмом говорит Монсеррат Балларин, президент Mercabarna. Минимальная цена розы увеличилась на 5% (инфляция) и составит от 3,5 до 4 евро.

Разнообразие роз, которые продаются в цветочных магазинах и на улицах в день Сан-Жорди, очень обширно, тенденции в отношении цветов меняются с годами, но красная роза всегда остается звездой. Сорт Freedom, классическая роза колумбийского происхождения с интенсивным цветом и прочным стеблем, в этом году снова находится на пике продаж, на его долю приходится 85% продаж красных роз.

За ним следует сорт Red Naomi, красная роза с множеством лепестков и более открытым цветком, чем сорт Freedom из Голландии. Продажа цветных сортов составляет 20% роз, продаваемых на Сант-Жорди, причем желтые и белые сорта являются бестселлерами.

Микель Батлье, президент ассоциации флористов Mercabarna, подчеркнул успех красной розы в эти даты. «Красная роза является звездой в это время года, и хотя появляются новые сорта, Freedom и Red Naomi являются бестселлерами, потому что они самые долговечные. 

Окрашенные розы продаются все меньше и меньше, вместо них других естественных цветов, таких как белый или желтый, являются явной альтернативой красному», — прокомментировал он. Что касается декора, то все более популярными становятся декоративные композиции из органических и природных материалов с зелеными листьями и стеблями.

Дом Бальо в день Сант Жорди

Флористы делают все больше и больше ставок на этот тип аранжировки, который также сочетается с различными формами, размерами и цветами цветов. «С возвращением ларьков на улицы мы уже смогли отметить заметный рост продаж в эти дни. 

 

Что касается тенденций, то мы отмечаем небольшое увеличение синих роз по сравнению с другими годами, несмотря на то, что сорта классических цветов продолжают оставаться наиболее продаваемыми, а орнаменты становятся более сложными, с большим количеством зелени и подчеркиванием бутонов», — прокомментировал Марио, работник Nit Cel Flowers.

Цена на розы в этом году увеличилась на 5% по сравнению с предыдущими годами. Проблемы с транспортировкой и инфляция (85% продукции поступает из Колумбии), были двумя факторами, которые способствовали этому увеличению, однако большинство оптовиков возьмут значительную часть расходов на себя, чтобы сохранить динамику продаж. 

Цены в этом году будут стартовать, по большей части, с четырех евро, плюс к этой сумме добавится стоимость дополнительных украшений композиции.  Несмотря на это, прогнозы продаж очень хорошие, и ожидается, что в эту субботу улицы снова будут заполнены цветами. «Сант-Жорди в этом году снова такой же, как и в прошлом (до пандемии) - счастливый, с книгами и, прежде всего, с множеством роз. Ожидается, что продажи роз в Каталонии могут увеличиться на 43%», — сказал Жауме Коллбони, первый заместитель мэра, представитель городского совета Барселоны.

Каталонские повести - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0