Святилище Эль Фар

Святилище Эль Фар

Каких только поистине впечатляющих мест не обнаружишь в нашей маленькой Каталонии! Стоит лишь отъехать на сотню км от гламурной Барселоны - и погружаешься в великолепную дичь - в самом лучшем смысле слова.

Невероятные природные ландшафты, горы, каньоны, ущелья и водопады - цивилизация почти не затронула эти места, что скорее хорошо, чем плохо: ведь мы, люди, уже много раз доказали, насколько "бережно" относимся к Матушке-Природе, если только дать нам волю! 

И следов присутствия человека в таких местах Каталонии совсем немного - однако они есть, сохранившиеся еще со времен Средневековья и так органично вписанные в свое время в ландшафт, что получилось настоящее маленькое чудо, достойное бесконечного любования. 

Одно из таких мест, где Человек и Природа поработали над созданием истинной красоты вместе и умудрились не поругаться при этом - святилище Эль Фар. 

Святилище Эль Фар (Испания)

В районе Сельва,  (провинция Жирона), в автономном сообществе Каталония, расположился крохотный муниципалитет Сускеда, в котором проживает всего-то около 100 жителей.  Как раз на землях этого муниципалитета и находится подлинное культурное и религиозное сокровище: Святилище Маре-де-Деу-дель-Фар (el Santuario de la Mare de Déu del Far) .

Святилище El Far примостилось на высоте 1123 метра над уровнем моря, на самом краю отвесной скалы - так что виды оттуда открываются такие, что в прямом смысле слова захватывает дух, а ноги, если подойти к самому краю, начинают мелко дрожать.

Но уняв дрожь и слегка привыкнув к ощущению отвесной пропасти в метре от вас, вы поймете - оно того стоит. Невероятный панорамный вид на водохранилище Сускеда, скалы Тавертета, массивы Гильериас и Монсень - откуда еще такое увидишь?

Святилище Эль Фар (Испания)

Очевидно, святилище возникло в этом удивительном месте не позднее 11-го столетия, хотя первые документальные упоминания о нем датируются 13-м веком. Так или иначе, уже к 14-му веку место пользовалось достаточно широкой известностью среди паломников, невзирая на его труднодоступность. 

В 15-ом веке неожиданно и коварно дала о себе знать нерассуждающая стихия: случилось несколько мощнейших землетрясений, что привело к практически полному разрушению первоначального здания. 

Тем не менее, его быстро отстроили, и вплоть до Гражданской войны в Испании (1936 - 1939) святыня существовала относительно спокойно. Республиканцы быстро "исправили" положение - так что после 1939-го его пришлось восстанавливать снова. 

Святилище Эль Фар в Каталонии

Что же, восстановили. А затем началась эра туризма, который вскоре сделался массовым явлением - особенно, по мере того, как население обзаводилось частным транспортом. Упоминаю об этом не случайно - добраться до святилища Эль Фар иначе, как на машине, не получится, но сегодня в этом и вовсе никакой проблемы нет! 

Сегодня святилище Эль Фар -  не только и не столько место религиозного паломничества, сколько один из красивейших уголков Каталонии, облюбованный как местными, так и иноземными туристами. 

Церковь, пансион, ресторан, зона для пикника - одним словом, здесь найдется, чем занять час-другой в окружении красивых пейзажей!

Отметим, от святилища Эль Фар рукой подать до живописного Рупита, до вулканической зоны Ла Гарроча - да и до многих других красот, надёжно спрятанных в нашей каталонской глубинке. Приезжайте - будем смотреть вместе! 

Write a comment

Comments: 0