· 

Видео "Атмосферный череп..." - Сальвадор Дали

Видео "Атмосферный череп.." - Сальвадор Дали. Гиды в Барселоне, экскурсии в Барселоне

Картина "Атмосферный череп, содомирующий рояль" была написана Сальвадором Дали в 1934-ом году и стала одной из тех чудесных вещей каталонского Маэстро, глядя на репродукцию которых, никогда не догадаешься об истинных размерах картины.

"Атмосферный череп, содомирующий рояль" изобилует множеством фотографически выписанных мельчайших деталей, а между тем, сама работа является практически миниатюрой: 14 Х 17,8 см; дерево, масло. 

В настоящий момент "Атмосферный череп, содомирующий рояль" (прошу прощения, но каждый раз при виде этого названия не могу сдержать улыбку до ушей - Дали любил и умел пошутить, дабы озадачить почтенную публику) - так вот, в данный момент эта картина составляет часть прекрасной коллекции Музея Дали во Флориде. 

Картина была показана публике в том же 34-ом году в Париже, в галерее Жака Бонжо на персональной выставке Дали, проходившей с 20 июня по 13 июля. Лучшей из представленных там работ была признана картина "Призрак сексуальной привлекательности" (находится в нашем Театре-музее Дали в Фигерасе), однако подлинным "хитом", который буквально вгонял посетителей в ступор, неизменно производя на каждого на них сногсшибательное впечатление, стал именно "Атмосферный череп, подвергающий содомскому греху рояль". 

Write a comment

Comments: 0