Самые красивые соборы Испании

11 самых красивых соборов Испании

В этой статье представлены самые красивые соборы Испании, построенные в далеком Средневековье и до сих пор поражающие воображение не только своей красотой и исторической ценностью, но и уникальными архитектурными решениями, которые и сегодня кажутся невероятными.

 

Кафедральные соборы - наиболее впечатляющее архитектурное наследие Средневековья. Итак, самые красивые соборы Испании! 


1. Кафедральный собор Севильи

Кафедральный собор Севильи

Знаете ли вы, что Севильский кафедральный собор, известный также под названием Мария де ла Седе (Catedral de Santa María de la Sede), является крупнейшим готическим собором в Европе?

Возведенный в 1401 - 159 годах на месте, где ранее располагалась мусульманская мечеть, Севильский собор поистине поражает своими размерами и кажется отдельным городом внутри города, заблудиться в котором - пара пустяков! 

Церковные власти Севильи никогда не скрывали своих амбиций и в свое время решили "построить настолько хорошую церковь, чтобы ее никогда нельзя было превзойти, и чтобы потомки восторгались ею и считали тех, кто задумал эту работу, сумасшедшими!"

Иными словами, собор Севильи хорош до безумия - это действительно так. Собор имеет длину 116 м и ширину 76, а доминирует над всем комплеком знаменитая колокольня Хиральда, возвышающаяся на 114 метров и вмещающая 22 колокола. 

Помимо выдающихся архитектурных достоинств Севильского собора, следует упомянуть о хранящихся в нем сокровищах - а их бесчисленное множество! Гробница самого Христофора Колумба с останками мореплавателя, бесценная Колумбова библиотека, картины Веласкеса, Мурильо, Сурбарана, Гойи - перечислять драгоценные артефакты и реликвии можно долго. Однако лучше всего - приехать в очаровательную Севилью и увидеть всё своими собственными изумленными глазами! 


2. Собор Сантьяго-де-Компостела

Собор Сантьяго-де-Компостела (Собор Святого Иакова) - самые красивые соборы Испании

Кафедральный собор столицы Галисии Сантьяго-де Компостела, известный также как собор Святого Иакова - не только красивейшее сооружение, все четыре фасада которого выполнены в разных стилях, но и всемирно известный объект паломничества.  

в соборе, как принято считать, покоятся мощи ближайшего ученика Иисуса Христа - апостола Иакова Старшего, или Иакова Зеведеева, в Испании известного, как Сантьяго Матаморос (Святой Иаков - убийца мавров).

Первый камень этого грандиозного комплекса, выстроенного из гранита, был заложен в далеком 1075 году, и с той поры храм постоянно перестраивался и расширялся, превратившись со временем в один из самых больших, красивых и впечатляющих соборов Испании. 

Отдельно следует упомянуть знаменитое Ботафумейро - самое большое в мире кадило храма размером с человека и весом 80 кг. Чтобы раскачать его, требуются усилия восьми служителей, а "топливом" для него служат каждый раз 40 кг угля и ладана. 

Впрочем, все это неважно на фоне того удивительного чувства, которое испытываешь, вступая в этот удивительный храм. Даже далекий от религии человек, оказавшись в соборе Сантьяго, понимает: здесь происходят чудеса. Именно такое ощущение испытали в свое время и мы, оказавшись в соборе Святого Иакова впервые. Описать это ощущение словаими нельзя - его нужно испытать самому. Ежегодно в храм приходят сотни тысяч паломников, прошедшие по всемирно известному пути Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова).


3. Кафедральный собор Толедо

Кафедральный собор в Толедо

Толедский собор, возведенный в 13-15 веках - ярчайший пример испанской готики и один из крупнейших соборов Испании: длина его составляет 120 м, ширина - 60, высота - 44, а северная колокольня храма имеет высоту 90 м. Кстати, на колокольне этой установлен знаменитый колокол Кампанья-Горда весом, ни много ни мало, целых 17 тонн! 

Важно отметить, что кафедральный собор Святой Марии в Толедо является не просто собором, а самым главным собором Испании, поскольку он является каферой примаса Испании. Этот примечательный факт должен напомнить нам о том, что в свое время Толедо был исключительно важным городом и имел столичный статус (до перемещения столицы в Мадрид в 16-ом столетии).

Толедский собор, наряду с другими объектами исторического центра Толеда, включен в список ЮНЕСКО. Следует отметить интересную особенность этого монументального храма: в силу того, что он со все сторон окружен плотной средневековой застройкой, а рельеф самого города отличается восхитительной неровностью по настоящему насладиться красотой и грандиозными размерами храма можно лишь на расстоянии. 

Самые красивые соборы Испании

Вблизи вы видите огромную, уходящую в небо резную каменную массу - с какой бы стороны не подошли. А вот с расстояния... Как-то, приехав в Толедо, мы сняли отель за пределами исторического центра, на холме, коими там изобилует местность, и вечерком, выйдя покурить на террасу, поняли, откуда надо смотреть на Толедский собор, чтобы увидеть его во всей красе. Зрелище было примерно таким:


4. Кафедральный собор Леона

Самые красивые соборы Испании

Кафедральный собор Леона, известный также, как Санта-Мария-де-Леон - одна из самых впечатляющих готических церквей на севере Испании, в столице Кастилии и Леона. Построенный в 1205 - 1301 годах, он впечатляет прежде всего своими изумительными витражами, общая площадь которых составляет свыше 1 800 квадратных метров. 

Попадая в этот храм, сооруженный на месте бывшего королевского дворца, сразу вспоминаешь, какой принцип положен в основу готической архитектуры: "Бог есть свет". Огромное пространство собора, устремленное к небу, насквозь пронизано ярким светом, неизбежно рождающим ощущение легкости и святости. 

Самые красивые соборы Испании

5. Кафедральный собор Барселоны

Самые красивые соборы Испании

А вот кафедральному собору Барселоны, возведенному на месте предыдущего романского храма в 13-15 веках, света слегка недостает: каталонцы в готическую эпоху так и не избавились от привычки возводить церкви-крепости. Зато этот недостаток компенсируется с лихвой общим внушительным видом Барселонского собора, известного также как Собор Святого Креста и Святой Евлалии, и прекрасно сохранившимися интерьерами.  

Да, как бы парадоксально и невероятно это ни звучало, в республиканской и антирелигиозной Барселоне собору в годы Гражданской войны удалось почти не растерять накопленные за долгие века богатства, и потому исследовать их, оказавшсь внутри, можно не один час. 

В крипте собора покоятся останки покровительницы Барселоны - Святой Евлалии, а во во внутреннем дворике - прекрасном готическом клуатре - живут 13 белых гусей. Барселонский собор - один из самых рекомендованных к посещению храмов Испании!


6. Кафедральный собор Бургоса

Самые красивые соборы Испании

И уж конечно, путешествуя по северу Испании, вы ни в коем случае не должны проезжать мимо Бургоса - города, который всячески стоит посещения уже только за то, что там находится Бургосский собор (Catedral de Santa María de Burgos) - ярчайшая, на мой взгляд, жемчужина испанской готики. 

Собор в общей сложности возводили три века, завершив основную часть работ в 1567 году - и, должен сказать, такой красоты, как внутри, так и снаружи, еще поискать! Мы оставляем за кадром историческую значимость и говорим именно об эстетической составляющей, о том, как мгновенно запечатленный на сетчатке глаза облик храма воздействует на наше восприятие. 

Так вот - Бургосский собор "воздействует" удивительным образом, когда еще только подходишь к нему, восторгаясь обилием тонкой каменной резьбы на бесчисленных пинаклях. А стоит оказаться внутри - и ты попросту застываешь с широко распахнутым от восторга ртом. Да, это нужно видеть! 

Здесь лишь добавим, что с 1919 года в соборе захоронен знаменитый герой Испании Сид Кампеадор с супругой, а с 2007 года - и легендарный меч Сида - Тиссона, покупка которого обошлась правительству Кастилии и Леона в 1,6 млн евро. 

Самые красивые соборы Испании

Вот так - приходишь в собор Бургоса и видишь, среди бесчисленных прочих богатств, меч за два миллиона долларов. Впечатляет! Впечатляет, кстати, не только нас - в 2007 году собор Бургоса был включен в списк Всемирного наследия ЮНЕСКО.


7. Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар в Сарагосе

Самые красивые соборы Испании

Базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар (Basílica de Nuestra Señora del Pilar) является одним из двух кафедральных соборов Сарагосы - и, безусловно, наиболее красивым и знаменитых! Постойте-постойте - воскликнете вы. Как это "одним из двух"? Известно, что в каждом городе может быть только один кафедральный собор! 

Да, всё верно, и в Сарагосе до сих пор существует Ла Сео - старый кафедральный собор, заложенный еще в 1140 году - однако построенныая значительно позже Базилика дель Пилар быстро затмила старый собор и начала соревноваться с ним за звание главного храма города. Спор этот был настолько ожесточенным, что папа римский Климент Х в конце концов прекратил эту распрю, объявив обо собора "сокафедральными". 

Базилика дель Пилар весьма впечатляет своим видом и  размерами: 130 м в длину, 67 в ширину, 4 башни, 11 куполов, отделка изразцами в мавританском стиле... Но главное, конечно же, не это. Главное - явление девы Марии апостолу Иакову, случившееся приблизительно в 40-м году на месте нынешней церкви. 

Богородица, согласно преданию, вручила Иакову (Сантьяго, на испанский манер) колонну из яшмы и свою статуэтку, вырезанную из дерева, и велела возвести на этом месте часовню в свою честь. 

Самые красивые соборв Испании

Так церковь дель Пилар обзавелась бесценными реликвиями, к которым сегодня совершается обширное паломничество. Из числа других несомненных сокровищ этого величественного храма следует упомянуть фрески Франсиско Гойи, которым расписана базилика. 


8. Кафедральный собор Жироны

Самые красивые соборы Испании

Даже не принимая в расчет монументальную лестницу из сотни ступеней, ведущую к главному фасаду кафедрального собора Жироны, этот храм -  без сомнения, один из самых впечатляющих в Испании. И пусть вас не смущает огромный барочный фасад из белого жиронского камня - за ним скрываются готические интерьеры, равных которым нет в целом свете! 

Вышесказанное - вовсе не гипербола. Собор Санта-Мария-де-Жирона включен в Книгу рекордов Гиннесса, как церковь с самым широким готическим нефом в мире! Войти в прохладный полумрак Жиронского собора и застыть, не веря, что подобной ширины безопорное пространство смогли возвести много веков назад - ради этого стоит приезжать в Жирону! 

Что касается наружного облика храма - он оказался "достаточно хорош", чтобы привлечь внимание создателей знаменитого сериала "Игра престолов"!


9. Кафедральный собор Кордовы

Самые красивые соборы в Испании

Такого неверятного "архитектурного сращения" двух религий, как в Кордове, не увидишь больше нигде! Неслучайной собор Кордовы называют Мескитой (исп. mezquita — «мечеть»), или Кóрдовская соборная мечеть — римско-католический собор (в прошлом — мечеть).

Изначально на месте нынешнего собора располагался вестготский храм, а после завоевания города Мусульманами на месте его была воздвигнута грандиозная мечеть - вторая по величине в мире! В После испанской Реконкисты мечеть была преобразована в церковь - по факту, католический храм попросту встроили в центр огромной территории мечети, а некоторые детали интерьера, наподобие колонн и арок, стилистически слегка "подредактировали" на византийский лад.

Здание знаменито своими гигантскими арками с более чем тысячей колонн из яшмы, оникса, мрамора и гранита. Блуждая в лесу из колонн, ты, наконец, улавливаешь мощный источник света, движешься в его направлении - и оказываешься внутри христианского храма! 


10 Кафедральный собор Санта-Мария (Пальма де Мальорка)

Собор Пальма де Мальорка

Кафедральный собор Санта-Мария, извесстный также под названием Ла Сеу, был заложен по инициативе графа Барселоны Хайме-Завоевателя, отбившего остров у мавров в 1229-ом году. Здание в стиле каталонской готики возводили, понятное дело, на месте разрушенно1й мечети, а сам процесс растянулся почти на 400 лет. 

Строительство собора завершилось лишь в 1601-ом году, и, надо сказать, в результате у многочисленных поколений зодчих получилось одно из самых значительных сооружений мировой готики! Габариты собора Санта-Мария впечатляют, поражают и даже внулшают благоговейный трепет, смешанный с недоверием: длина - 121 м, ширина - 55 м, а высота нефа - 44 м! 

Для сравнения: высота центрального нефа знаменитого Нотр-Дам де Пари составляет 33 м, а высота собора в Реймсе - 38 м. А диаметр окна-розетки на главном фасаде составляет, только вдумайтесь, 13, 8 м, что делает его одним из крупнейших во всей мировой готике! 

В начале 20 столетия в реставрации собора Мальорки принял участие Антонио Гауди, и пусть работы обернулись скорее провалом, чем успехом, следа вмешательства великого каталонского зодчего в архитектуру собора придают ему дополнительный шарм. 


11. Саграда Фамилия в Барселоне

Самые красивые соборы Испании - Саграда Фамилия в Барселоне

В строгом значении этого понятия Саграда Фамилия (Храм Святого Семейства) в Барселоне кафедральным собором не является - эти функции выполняет собор Святого Креста и Святой Евлалии, упомянутый нами выше. Но...

Но - собором Храм Святого Семейства называет весь мир, собором его называл сам Антонио Гауди, имея ввиду прежде всего значимость своего удивительного шедевра в дальнейшей духовной жизни города; собором его прозвало барселонское население с самого начала строительства...

И, положа руку на сердце - когда видишь эту уникальную по размерам, красоте и гениальности архитектурных решений постройку, разве не хочется назвать Саграда Фамилия именно собором? Будем откровенны: слава Храма Святого Семейства многократно затмила известность подлинного кафедрального собора Барселоны. Сложно сказать, хорошо это или плохо - однако это не подлежащий сомнению факт...читать о Саграда Фамилия в Барселоне

240*1200

Write a comment

Comments: 0