Статуя Свободы - интересные факты

Статуя Свободы - интересные факты

В этой статье представлены кое-какие интересные факты о Статуе Свободы в Нью-Йорке. Этот колоссальный монумент, расположенный на острове Свободы в Верхней бухте Нью-Йорка, ежегодно привлекает сотни тысячей посетителей со вего мира и является одним из самых узнаваемых объектов, когда либо сооруженных руками человека. Однако всё ли мы знаем об этой монументальной константе, навсегда впечатанной в матрицу массового сознания? Думается, что нет. Итак, интересные, забавные и познавательные факты о Статуе Свободы! 

1. Статуя Свободы - не такая "американская", как можно предположить! Да, хотя все мы привычно ассоциируем Статую Свободы с США, "корни" этой массивной бронзовой дамы следует искать в Старом Свете. В действительность Статуя Свободы - "подарочек" США от Франции по случаю Всемирной выставки 1776 года и к столетнему юбилею американской независимости. 

Нужно отметить, что на выставке демонстрировался лишь гигантский факел статуи - полностью подарок добрался до Соединенных Штатов десятилетием позже, а торжественное открытие монумента на том месте, где мы привыкли его видеть, состоялось 28 октября 1886 года. 

Статуя Свободы - интересные факты

2. У Статуи Свободы более длинное имя, чем то, под которым она получила известность. Первоначальное название статуи, данное ей автором, французским скульптором Фредериком Огюстом Бартольди - «La liberté éclairant le monde» ("Свобода, освещающая мир"). Соответственно, англоязычный вариант полного названия звучит как "Liberty Enlightening the World". 

Однако по свойственной людям привычке все упрощать и сокращать (в чем их трудно винить) название, в конце концов, было урезано до своего нынешнего варианта - "Статуя Свободы". Кстати, сообразно своему названию, статуя изображает богиню Либертас, в древнеримской религии и мифологии олицетворявшей свободу. 


3. У Статуи Свободы много общего со швейной машинкой "Зингер". Казалось бы, где Свобода и где швейная машинка "Зингер"? Но это только на первый взгляд: бытует мнение, что натурщицей для богини Либертас выступила Изабелла Бойер. Но и что с того? - воскликнете вы. 

Всё просто: дело в том, что Изабелла Бойер была вдовой Исаака Зингера - американского изобретателя и бизнесмена, внесшего существенный вклад в усовершенствование швейной машины и основавшего всемирно известную комппанию "Зингер".  


4. Статуя Свободы могла бы называться "Свет Азии" и стоять совсем в другой части света. Да, как бы кощунственно это ни звучало, первоначально о США речи вообще не шло. Фредерик Бартольди в конце 1860-хх смог заинтересовать проектом соружения огромной статуи, наподобие Колосса Родосского правителя Египта "Исмаила-пашу". 

Если бы этот проект удалось осуществить, статуя была бы установлена в Порт-Саиде и носила бы имя "Свет Азии". Но история, как известно, не признает сослагательных наклонений. Подсчитав все расходы по изготовлению, транспортировке и установки статуи в Египте, власти решили, что для экономики страны проект будет чересчур затратным. 

Одним словом, проект пришлось заморозить - но здесь как раз подоспел столетний юбилей американской независимости, и статую решено было "пристроить" американцам. Америка взяла на себя сооружение массовного пьедестала, а Франция обязалась соорудить статутую, перевезти ее в США и установить. 

Интересные факты о Статуе Свободы

Денег, кстати, тоже не хватало, и потому французы активно собирали пожертвования, проводили различные лотереи, устраивали увеселительные мероприятия и т. д. - а по другую сторону океана тем же занимались американцы, отдававшие, правда, предпочтение аукционам и боксерским боям. Так или иначе, необходимую сумму наскребли, и проект все-таки был осуществлен. 

Статуя была полностью завершена в 1884 году, после чего ее разобрали на 350 частей, упаковали в две сотни ящиков и погрузили на французский военный фрегат "Изере", который и доставил ценный груз в США. В 1885 году американцы начали сооружение массивного основания весом 27 000 тонн, а весной 1886 приступили к монтажу и сборке статуи на новом месте. В общей сложности подарок французов к столетию независимости США запоздал ровно на 10 лет. 

5. При сооружении Статуи Свободы не обошлось без Гюстава Эйфеля. Да, Статуя Свободы - первый всемирно известный проект Гюстава Эйфеля, осуществленный задолго до строительства знаменитой башни в Париже

Учитывая поистине колоссальные размеры статуи вместе с пьедесталом (общая высота составляет 93 метра), без Эйфеля, признанного авторитета в области металлоконструкций, обойтись было нельзя. Хотя видимая нам оболочка Статуи Свободы состоит из меди, требовался прочный стальной каркас, который спроектировала именно фирма Эйфеля. 

Интересные факты о Статуе Свободы в Нью-Йорке

6. "Кожа" Статуи Свободы на удивление тонка. Да, огромная конструкция, видимая невооруженым глазом с большого расстояния, имеет удивительно тонкую "кожу": толщина медных листов, из которых выполнена оболочка статуи, не превышает 2,57 мм! Тем не менее, учитывая размер статуи, общий вес меди равняется 31 тонне. 


7. Надпись на скрижали Статуи Свободы имеет большое символическое значение. Несложно заметить, что в левой руке у Статуи Свободы находится скрижаль с надписью, состоящей из английских букв и римских цифр («JULY IV MDCCLXXVI»), обозначающей «4 июля 1776 года».  4 июля - дату принятия Декларации независимости США. 

Забавные и интересные факты о Статуе Свободы

8. Статуя Свободы - маяк. Да, Статуя Свободы, с утилитарно-прикладной точки зрения выполняет функции маяка - причем, не просто "какого-нибудь" или "одного из многих", а второго по высоте маяка во всех Соединенных Штатах Америки! При высоте в 93 метра Свобода-маяк уступает лишь маяку Мкмориала Победы Перри и мира во всем мире, чья высота составляет 107 метров. 

Примечательно, что как маяк Статуя Свободы воспринимается не многими - по той простой причине, что ей предназначено выполнять другие функции, которые можно назвать "основными". 


Смотровая площадка Статуи Свободы в Нью-Йорке

9. Основные функции Статуи Свободы - символ, музей и смотровая площадка. Да, Статуя Свободы, помимо своего символичного значения (которое трудно переоценить) выполняет функции музея и смотровой площадки (причем, не одной). 

Внутре пьедестала, высота которого составляет без малого полсотни метров, расположен музей, посвященный истории Стати Свободы. Подняться в музей и на смотровую площадку можно как по лестнице, так и на лифте. 

Со смотровыми площадками в основании короны и на факеле статуи всё сложнее. Попасть туда можно только по лестницам. Чтобы оказаться внутри короны статуи, придется преодолеть 356 ступеней. К смотровой площадке на факеле ведеть отдельная лестница, расположенная внутри руки статуи длиною 12,8 метра. 

Статуя Свободы -интересные факты

10. С 1986 года факел Статуи Свободы сияет чистым золотом! В 1984 году Статую Свободу внесли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и тогда же начались крупномасштабные работы по ее реставрации - ввиду скорого столетнего юбилея с момента открытия. 

К тому времени первоначальный факел Статуи изрядно обветшал в результате коррозии, и решено было заменить его на новый. Сегодня мы наблюдаем именно новый факел, который, для пущей важности, решено было покрыть 24-каратным золотом (то есть, золотом высшей, 999 пробы). 

11. Семь лучей в короне Статуи Свободы - отнюдь не случайное число. Они символизируют семь морей и семь континентов. Поскольку большинство из нас абсолютно уверены, что и морей, и континентов на самом деле не семь, здесь потребуется дополнительное разъяснение. 

«Семь морей» (англ. Seven Seas) — идиоматическое выражение, с незапамятных времён означающее Мировой океан в целом. Выражение «семь морей» (например, «плавание за семь морей») может относиться или к определённому набору водоёмов, или ко всему Мировому океану. С XIX века термин использовался для обозначения семи океанических водоёмов:

Ледовитый океан;

Север Атлантического океана;

Юг Атлантического океана;

Индийский океан;

Север Тихого океана;

Юг Тихого океана;

Южный (или Антарктический) океан.

Что касается "семи континентов" - в мире существует несколько традиций разделения земель на материки и континенты. В частности, в англоговорящих странах принято делить землю именно на семь континентов: Африка, Европа, Азия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия. 


Статуя Свободы в Барселоне

12. Статуя Свободы есть и в Барселоне! Конечно, если поймать на улице неподготовленного человека и сходу, в лоб, начать атаковать его вопросами наподобие "где находится Статуя Свободы?" - человек, особенно, если он американец, ответит вполне ожидаемо: в Нью-Йорке.

На деле Статуя Свободы совсем не одна. Ее сестры-билнецы имеются в Париже, Токио, мексиканском штате Кампече, Лас Вегасе и... в Барселоне. Барселонская Статауя Свободы украшает интерьеры знаменитой билиотеки Arus (Pg de Sant Joan, 26), уже целых 123 года! 

Она не имеет 46 м в высоту, как нью-йоркская, она не является звездой блокбастеров о конце света, однако послание, которое несет барселонская Свобода миру, остается неизменным: "Долой любых угнетателей!"...читать полностью


13. Однако самая необычная из всех версий Статуи Свободы находится в каталонском Кадакесе - городке, на выселках которого жил знаменитый каталонец Сальвадор Дали., построивший рядом с городом своего детства свой удивительный дом.  

На крыше туристического офиса Кадакеса можно наблюдать Статую Свободы, которая, как несложно заметить, несколько отличается от оригинала Бартольди:

Статуя Свободы в Кадакесе

Определенно, в этой "корректировке" чувствуется рука усатого каталонского гения - так переосмыслить всемирно известный символ мог только Сальвадор Дали, хотя история создания этого варианта до сих пор покрыта мраком неизвестности. 

Купить авиабилеты в Нью-Йорк:

Подобрать отель в Нью-Йорке:

Write a comment

Comments: 0